Рейтинг@Mail.ru
В России изобрели способ борьбы с "роями" беспилотников - РИА Новости, 31.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Новое оружие России - РИА Новости, 1920
Новое оружие России
В России изобрели способ борьбы с "роями" беспилотников

В России изобрели способ борьбы с "роями" беспилотников при помощи "облака осколков"

© Depositphotos.com / Dusan PetkovicДрон в небе
Дрон в небе - РИА Новости, 1920, 31.01.2022
Дрон в небе
Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 янв — РИА Новости. Специалисты Военного университета Минобороны изобрели новый способ борьбы с роем малоразмерных беспилотников. Его суть заключается в распылении с квадрокоптера поля осколков над охраняемым объектом, следует из документа, опубликованного на сайте Роспатента.
По информации, содержащейся в реферате изобретения, это миниатюрный летательный аппарат, оснащенный блоком управления, многоствольным боевым модулем и четырьмя телескопическими направляющими, которые обращены горизонтально в стороны и соединены между собой сетью. Последняя "распыляет" боеприпас на разлетающиеся в разные стороны мелкие осколки.
Целесообразность изобретения военные ученые объясняют ростом угрозы атак роев беспилотников на важные объекты военной и гражданской инфраструктуры.
Роевой "интеллект" предусматривает скоординированные действия большого количества беспилотников-"агентов", которые локально взаимодействуют между собой и с окружающей средой. Несмотря на простоту такой техники, в совокупности эти дроны демонстрируют "исключительно сложное" поведение, действуя как единый большой организм.
Благодаря своей малозаметности рой может оказывать большое влияние на ход боевых действий, ведя разведку и нанося удары с воздуха по боевым машинам, пунктам управления, скоплениям техники и людей, даже в условиях противодействия систем ПВО и средств радиоэлектронной борьбы.
По мнению специалистов Военного университета, существующие средства противодействия роям дронов (ПВО, РЭБ, заградительные системы, истребительная и армейская авиация, стрелковое оружие) не способны в должной мере справиться с этой задачей, к тому же их эксплуатация требует значительных средств.
Описанная в документе система сможет прикрывать защищаемые объекты осколочным полем. В боевом положении этот дрон зависает в воздухе над объектом с раскрытой на направляющих сетью. Датчики сети считывают движение атакующего "роя" и посылают сигнал к электрическим капсюлям зарядов многоствольного боевого модуля. После этого все его стволы дают одновременный залп, а созданное таким образом осколочное поле уничтожает дроны противника.
Беспилотники компании Кронштадт - РИА Новости, 1920, 27.01.2022
В России создадут воздушный пункт управления беспилотниками
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала