Рейтинг@Mail.ru
В СЖР отреагировали на инцидент с журналисткой ВГТРК - РИА Новости, 28.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В СЖР отреагировали на инцидент с журналисткой ВГТРК

Глава СЖР Соловьев об инциденте с журналисткой ВГТРК: не стоит препятствовать работе

© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкПрезидент Союза журналистов России Владимир Соловьев
Президент Союза журналистов России Владимир Соловьев  - РИА Новости, 1920, 28.01.2022
Президент Союза журналистов России Владимир Соловьев
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 янв - РИА Новости. Глава Союза журналистов России Владимир Соловьев, комментируя инцидент с корреспондентом ВГТРК, которую мужчина вытолкнул из помещения во время съёмки репортажа, заявил РИА Новости, что журналистам не стоит препятствовать в работе, а лучше им помогать.
Прокуратура утвердила обвинительное заключение против мужчины, который вытолкнул из помещения журналистку ВГТРК во время съёмки репортажа. В СК ранее сообщали, что 11 ноября 2021 года корреспондент ВГТРК снимала репортаж о деятельности ООО "Живые деньги", расположенного в 1-м Люсиновском переулке. Отмечалось, что в ходе подготовки видеосюжета журналистку вытолкнули из помещения и она упала на пол. По данным следствия, применивший силу мужчина 1976 года рождения причинил потерпевшей физический и моральный вред.
Офис общероссийской общественной организации Союз журналистов России на Зубовском бульваре - РИА Новости, 1920, 02.11.2021
Глава СЖР заявил о множестве нарушений прав журналистов
"Это в любом случае важно, потому что журналист, когда он выполняет свои профессиональные обязанности, он защищён законами и законодательными актами", - сказал Соловьев.
Глава СЖР рассказал, что существует статья 144 "воспрепятствование профессиональной деятельности журналиста", по которой если физически нападать на журналиста, когда он выполнят свои профессиональные обязанности, можно сесть в тюрьму до шести лет.
"Не многие знают об этом, но важно, чтобы как можно больше людей было информировано, и чиновники особенно, о том, что журналистам не стоит препятствовать в работе, а стоит лучше помогать", - добавил Соловьев.
Площадь Независимости в Киеве - РИА Новости, 1920, 29.12.2021
Журналисты попавших под санкции украинских СМИ обратились к ООН и ОБСЕ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала