Рейтинг@Mail.ru
В свои ворота: поляки остались без дешевого газа - РИА Новости, 27.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В свои ворота: поляки остались без дешевого газа

© Фото : Baltic Pipe Project Подготовка к строительству газопровода Baltic Pipe
Подготовка к строительству газопровода Baltic Pipe - РИА Новости, 1920, 27.01.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 янв — РИА Новости, Наталья Дембинская. "Газпром" через международный арбитраж требует повысить цену для польской PGNiG. Это предусматривают условия контракта. Поляки, ранее добившиеся изменения формулы взаиморасчетов, снова недовольны: сырье подорожало и платить приходится в разы больше. Почему Варшава не желает играть по своим же правилам — в материале РИА Новости.

Потребовали денег

В январе "Газпром экспорт" и ПАО "Газпром" обратились в международный арбитраж с требованием пересмотреть стоимость поставок в 2017-2020 годах и повысить контрактную цену задним числом, сообщают в PGNiG.
В этом нет ничего необычного: в 1996-м с польским оператором заключили долгосрочный контракт на перекачку газа по трубопроводу "Ямал — Европа". Там оговаривается, что обе стороны могут претендовать на корректировку цен каждые три года.
«

В 2020-м правом ретроактивного пересмотра воспользовались поляки. По решению Стокгольмского арбитража "Газпром экспорт" перечислил PGNiG 1,5 миллиарда долларов за 2014-2017 годы. Именно столько, по мнению суда, Варшава переплатила.

Арбитраж признал, что цена газа в контракте завышена и не соответствовала рыночной ситуации. В итоге приняли новую формулу взаиморасчетов. Поляки добились желаемого: сейчас цена на 83% формируется в зависимости от спотового рынка, а на 17% — с учетом нефтяной корзины.
Компрессорная станция Минская - РИА Новости, 1920, 04.07.2020
Получили даже больше: поляки стрясли с "Газпрома" огромную сумму

Двусторонняя игра

Но газ резко подорожал — до тысячи долларов за тысячу кубометров. При нефтяной привязке было бы 300 долларов.
Ответным иском "Газпром" показывает: в эту игру могут играть обе стороны. В Стокгольме Варшава добилась не только изменения формулы оплаты, но и сроков пересмотра долгосрочных цен: теперь это происходит раз в квартал, а не в девять месяцев. Поэтому, по сути, поляки забили гол в свои ворота.
Однако играть по правилам в Варшаве не хотят. Председатель правления PGNiG Павел Маевский считает требование "Газпрома" необоснованным.
Предугадать решение Стокгольмского арбитража сложно, но платить, скорее всего, придется.
«

"Сегодня Польша вынуждена ежеквартально проводить перерасчет в ущерб себе. За прошлый год спотовые цены выросли в несколько раз. Таким образом, иск PGNiG обернулся тем, что поляки платят за прямые поставки больше, чем раньше", — указывает Николай Неплюев, финансовый эксперт, член Ассоциации независимых директоров.

Подготовка к строительству газопровода Baltic Pipe - РИА Новости, 1920, 18.11.2021
Польша завершила прокладку подводной части газопровода Baltic Pipe

Дорогие капризы

"Ямальский контракт" действует до ноября 2022-го. Поляки неоднократно заявляли: продлевать не намерены.
Варшава надеется на трубопровод Baltic Pipe из Норвегии. Непонятно, правда, чем его заполнять: достаточных ресурсов не нашли. Польше надо 20-21 миллиард кубометров в год. Около пяти — собственная добыча. Еще столько же способен дать СПГ-терминал в Свиноуйсьце (пока его используют лишь на 20%).
Действующий контракт с "Газпромом" гарантирует 9,8 миллиарда по маршруту "Ямал — Европа". По замыслу "Балтийская труба" должна полностью заместить российскую. Однако она обеспечена лишь на 33% — на 3,5 миллиарда кубометров в год.
«

"Хотя проектная пропускная способность Baltic Pipe — десять миллиардов кубометров — соответствует тому, что в контракте с "Газпромом", заполняемость балтийской трубы вряд ли превысит 50%, — предполагает Леонид Хазанов, независимый промышленный эксперт. — В результате PGNiG придется покупать сжиженный природный газ, который дороже, либо заключать краткосрочные сделки с "Газпромом" — тоже недешевые".

Стенд компании Газпром на Петербургском международном экономическом форуме 2019 - РИА Новости, 1920, 17.01.2022
"Газпром" не стал бронировать транзит газа через Польшу и Украину

Остались без транзита

До середины декабря российская компания заказывала транспортные мощности магистрали "Ямал — Европа" ежедневно. Однако с 17-го числа резко сократила использование польского участка и в некоторые дни бронировала его не на регулярных, а на дополнительных аукционах. А с 20 декабря "Газпром" этот маршрут не задействует вообще, и трубопровод переключился на реверс из Германии в Польшу.
Газета Myśl Polska описывает схему польских властей: часть российского газа, направляемого в Германию, фактически доставалась Варшаве. При этом официально топливо пересекало границу и возвращалось как немецкое, а PGNiG таким образом "снижала" долю импорта из Москвы.
"Можно было вручить себе медаль, но сырье все равно приходило из России. Когда транзит остановился, колдовать стало не с чем", — отмечает Myśl Polska. В итоге, констатирует издание, прекратила функционировать "крупнейшая и единственная российская инвестиция на польской территории". Но от столь нелюбимого газа Варшава так и не избавилась.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала