Рейтинг@Mail.ru
Зимняя сказка на берегу Волги. За что туристы так любят Плес - РИА Новости, 24.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

 

 

Зимняя сказка на берегу Волги

За что туристы так любят Плес

Юлия Насртдинова, Григорий Сысоев

Вся красота необъятной России — в фотопроекте  #ОткрываяРоссию. Разнообразие природных ландшафтов, многообразие культур, языков, красота и уникальность каждого уголка бескрайней страны. Дальний Восток, Сибирь, Урал, Кавказ, Алтай, Центральная Россия, Крым. Проект Международного информационного агентства «Россия сегодня».

Плес очень популярен у туристов: этот тихий городок с населением всего две тысячи человек традиционно входит в число самых посещаемых в России. В чем же секрет? С одной стороны, настоящая глубинка — прямо как с полотен Левитана. Однако не вызывает тоски — напротив, сюда едут за вдохновением. Инфраструктура и сервис — на хорошем уровне, и роскошных отелей не меньше, чем бюджетных. О магии волжских просторов — в материале РИА Новости.

Никакой бутафории

В Плесе нет железнодорожной станции. От Москвы на машине — примерно пять часов. Выехав утром, добираешься до места уже затемно, миновав Переславль-Залесский, Ярославль, Ростов Великий. Впрочем, усталость после долгого пути быстро проходит: впечатления от видов невероятные.

Плес будто сошел с пейзажей передвижников, по которым мы писали в школе сочинения. Кажется, все здесь знакомо с детства. Это, наверное, самый органичный, сохранивший традиции русский городок. И никакой бутафории!

1 / 4

Первые упоминания о нем относятся к 1141 году. Город несколько раз горел, снова отстраивался и укреплялся. В 1471-м здесь побывал знаменитый путешественник Афанасий Никитин. В XVIII веке в Плесе, который тогда относился к Костромской губернии (сейчас — Ивановская область), появились фабрики, заводы, кузницы, развернулась бойкая торговля.

Но железная дорога обошла стороной, и город потерял транспортное значение, став тихим живописным местечком. 

С внешним умиротворением и душевным спокойствием здесь прекрасно сочетается развитая туристическая инфраструктура. Много гостиниц и кафе, но немало и музеев, храмов. И нет рекламы: город очистили от «визуального смога», поэтому глаза отдыхают. Да и душа тоже.

Как в детстве у бабушки

В Плесе сразу замечаешь целостность и гармонию: везде белокаменная застройка начала ХХ века с купеческой историей. В отличие от других старинных городов, практически отсутствует советский архитектурный след. Так что тут в полной мере ощущаешь дореволюционную Россию. 

Многие классические трехоконные деревянные дома восстанавливают и сдают как гостевые. В большинстве — старинная мебель. В Плесе реализуют крупный проект под названием «Потаенная Россия», подразумевающий реконструкцию особняков. Так что сохранением исторического облика занялись не только на местном, но и на федеральном уровне.

Деревянные наличники на окнах дома в Плесе
Деревянные наличники на окнах дома в Плесе

Открываются бутик-отели — гостевые дома камерного формата. «Софи» в центре Плеса — один из самых известных. Построили несколько лет назад в русском купеческом стиле XIX века. Из номеров — открыточные виды. Здесь не хочется торопиться или куда-то бежать: течение жизни неспешное. 

Основали «Софи» два приятеля — Сергей Горшунов и Андрей Киселев. Началось все с дачи для семьи, родственников и друзей. А потом решили сделать гостевой дом с горничной, работниками и поваром. Дело пошло так хорошо, что сейчас строят второй. 

1 / 4
Основатели гостевого дома в Плесе Сергей Горшунов (слева) и Андрей Киселев

У Сергея с Плесом связано немало воспоминаний. «Назвали отель в честь моей бабушки. Я тут провел все детство, сюда я приезжал на каникулы», — рассказывает он.

Еще хвалят «Гранд-Сову», «Усадьбу Плес» — там есть та атмосфера, которую ждут от старинного городка. 

В плане гастрономии тоже не разочаруетесь. На слуху «Кафе Кувшинниковой», «Пивной дом», «Променад», «Рыбный угол». Кухня — как русская, так и европейская.

1 / 3
Засыпанное снегом место отдыха в одном из дворов в Плесе

За вдохновением и роскошью

Мест, связанных с Исааком Левитаном, здесь предостаточно: это и бронзовая скульптура художника на Петропавловской горе, и одноименный музей, и «Кафе Софьи Кувшинниковой» — его музы. В Плесе традиционно жили пейзажисты, тому способствовали местная природа и колорит.

Но сюда стоит приехать не только поклонникам живописи. В городе часто организуют музыкальные и кинофестивали, международные форумы.                            

Плес любят поэты и художники, умеющие видеть красоту. Сейчас тут более двадцати творческих семей: живописцы, иконописцы, реставраторы, ювелиры… Одни — на сезон, другие живут постоянно, устраивают выставки.

1 / 2
Мастерская художника Глеба Жукова в Плесе

Посещение мастерской художника Глеба Жукова — отдельное приятное путешествие. Он проводит мастер-классы, дает уроки живописи.

«Художникам здесь не нужно ломать голову, где найти место. Встаешь в любой точке и пишешь. Благодаря холмам Плес как трансформер: чуть поднялся, повернулся — и уже совсем другая картинка. Волга потрясающая, а еще интересная набережная, где нет дистанции между зрителем и рекой», — объясняет Глеб. 

1 / 2
Художник Глеб Жуков за мольбертом в своей мастерской в Плесе

Он говорит, что город сильно меняется, сложно представить, каким он станет через год-два: «Возможно, больше рассчитанным на элитный отдых».

1 / 4
Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы в Плесе

Поезжай, милок, на «Миловку»

Четверть часа на машине — и вы на горнолыжном курорте «Миловка». Цены демократичные: абонемент на день на 30 подъемов в будни — 600 рублей, в выходные — 1500. 

Есть отдельная трасса для сноутюбинга (один час — 600 рублей). Погреться и поесть можно в ресторане «Чугунок».

1 / 3
Отдыхающие на подъемнике на горнолыжном курорте «Миловка» в Ивановской области

Стоит побывать и в экодеревне «Знатная сторонка», это проект Елены Маньенан. Там вы полностью погрузитесь в сельскую жизнь, забудете о городской суете. Тут в разное время гостили Эмир Кустурица, Райф Файнс, Слава Полунин, Павел Лунгин.  

1 / 2
Деревенское экохозяйство «Знатная сторонка» недалеко от Плеса в деревне Выголово

Кроме воспоминаний, из Плеса везут отличные сувениры. В местных лавках продаются деревянные яркие домики с резными наличниками, расписные лошадки, керамика и много других безделушек. В антикварном магазине на набережной предлагают как старинные вещи, так и изделия современных ювелиров.

1 / 4
Деревянная игрушка в виде теплохода. Работа мастеров из Плеса

«Плес — это деревня со всеми благами цивилизации», — говорят туристы. Не поспоришь.

Это место особенно подходит тем, кто любит Лескова, Тургенева, мечтает выбраться из душного мегаполиса в глубинку и отдохнуть. Но — с комфортом.

 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала