Рейтинг@Mail.ru
"Роскосмос" ищет зарубежного партнера для эксплуатации "Морского старта" - РИА Новости, 23.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Роскосмос" ищет зарубежного партнера для эксплуатации "Морского старта"

"Роскосмос" ищет зарубежного партнера для возобновления эксплуатации "Морского старта"

© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкПлавучий космодром "Морской старт"
Плавучий космодром Морской старт - РИА Новости, 1920, 23.01.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 янв — РИА Новости. "Роскосмос" планирует найти зарубежного партнера, чтобы возобновить эксплуатацию "Морского старта" и обновить его систему управления для пусков ракет "Союз-5", об этом заявил в интервью журналу "Русский космос" глава госкорпорации Дмитрий Рогозин.
«

"Надо в любом случае сохранить "Морской старт", модернизировать его систему управления под запуски "Союза-5". Для разделения рисков и финансового бремени на первом этапе, а также совместной эксплуатации комплекса в дальнейшем имеет смысл найти зарубежного партнера, который в силу своего географического расположения не может обла­дать космодромом на своей территории и был бы заинтересован в партнерстве по плавучему космодрому", — сказал он.

Как полагает Рогозин, "Морской старт" опередил свое время, поскольку такие проекты только сейчас появляются у США и Китая. По словам главы "Роскосмоса", он осмотрел оба судна, задействованных в проекте, в порту Славянка в Приморье в 2020 году и поразился тому, как целый космодром, все обслуживающие системы, а также три ракеты-носителя уда­лось разместить всего на двух кораблях.
"Подводя итог, скажу, что "оживление" "Морского старта" — важная задача для Роскосмоса на сегодняшний день", — заключил он.
Проект "Морской старт" создан в 1995 году для эксплуатации ракетно-космического комплекса морского базирования. В 2009-м он пережил банкротство и реорганизацию. В 2014 году из-за событий на Украине, где изготавливались ракеты "Зенит" для стартов с плавучего космодрома, его приостановили после 36 пусков. В 2016-м S7 Group купила имущественный комплекс "Морского старта" — сборочно-командное судно Sea Launch Commander и подвижную стартовую платформу Odyssey.
В марте 2020-го комплекс перевезли в порт Славянка в Приморье. В конце апреля прошлого года глава S7 Владислав Филев сообщил, что "Морской старт" заморожен до лучших времен. Примерно в это же время стало известно, что "Роскосмос" поставил задачу своим предприятиям провести экономическое обоснование возобновления работы проекта для продолжения пусков с 2024-го.
Генеральный директор госкорпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин - РИА Новости, 1920, 23.01.2022
Рогозин заявил, что в ближайшие годы в мире построят тысячи спутников
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала