Рейтинг@Mail.ru
Гуцериев никогда не платил террористам за заложников, заявил экс-депутат - РИА Новости, 23.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Гуцериев никогда не платил террористам за заложников, заявил экс-депутат

Экс-депутат Амирханов: Гуцериев никогда не платил террористам за освобождение заложников

Михаил Гуцериев - РИА Новости, 1920, 23.01.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 янв — РИА Новости. Известный российский предприниматель Михаил Гуцериев никогда не платил террористам за освобождение заложников на Северном Кавказе в 1990-е годы, сообщил депутат Государственной думы третьего созыва Алихан Амирханов.
В 1995-м Амирханова назначили руководителем Зоны экономического благоприятствования "Ингушетия" (ЗЭБИ), существовавшей в республике в 1994-1996 годах. Cоздателем и куратором этого особого экономического пространства в статусе вице-спикера Госдумы был Гуцериев. В 1998 году он организовал освобождение из плена полпреда президента России в Чечне Валентина Власова, а также сотрудников силовых структур — капитана Вооруженных сил Виталия Коротина, майора Северо-Кавказского РУБОП МВД Виталия Хапова и многих других.
Как рассказал Амирханов "Российской газете", видя успешный опыт команды Гуцериева по освобождению заложников, к ним стали периодически обращаться за помощью.
"Просили, чтобы Гуцериев возглавил переговорный процесс по освобождению похищенных людей. Можно вспомнить и совсем неизвестные истории освобождения женщин, которых обманным путем заманили в Чечню. Они были из Нальчика, Курганской, Тюменской областей, Махачкалы, Сочи и Назрани", — отметил он.
Гуцериев предлагал людям, готовым помочь в освобождении заложников, свою помощь в ответ, но "денег бандитам не давал никогда", подчеркнул собеседник издания.
«
"Он говорил: за деньги я не буду спасать никого, потому что, если отдам, значит, я помогу террористам", — заявил Амирханов.
Говоря о помощи, которую Гуцериев предлагал в обмен на освобождение заложников, Амирханов назвал поставки продовольствия, помощь в обустройстве жилья, освобождение родственников из тюрем — "ровно настолько, насколько была готова идти власть". По его словам, беженцы из Чечни в Ингушетию помогали МВД связаться с похитителями. Кроме того, переговоры с ними всегда были "чисто человеческим разговором без насилия и давления".
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров вручил награду МИД РФ За вклад в международное сотрудничество предпринимателю Михаилу Гуцериеву - РИА Новости, 1920, 23.11.2021
Лавров вручил Гуцериеву почетную грамоту правительства России
О помощи Гуцериева в освобождении заложников изданию также рассказал экс-глава МВД и бывший премьер-министр Сергей Степашин. Он вспомнил историю с похищением французского чиновника Винсента Кошетеля 29 января 1998 года во Владикавказе. Француз тогда занимал пост представителя Верховного комиссара ООН по делам беженцев.
«

"Выкупов мы не давали, хотя ходили такие слухи. Вообще, я категорический противник всякого рода выкупов, потому что многие тогда занимались бизнесом на выкупе и спасении заложников", — подчеркнул Степашин.

По его словам, Гуцериев смог надавить "на некоторых так называемых бизнесменов в Чечне, которые жили и работали в Москве" — это помогло в спасении Кошетеля, почти год проведшего в чеченском плену. Двенадцатого декабря 1998 года француза освободили в результате спецоперации МВД с участием замминистра Владимира Рушайло и Гуцериева.
«

"Кошетель был освобожден и вернулся в Москву. Он очень тепло отозвался о тех, кто его спасал, — меня вспомнил, Бориса Николаевича, Михаила Сафарбековича (Гуцериева. — Прим. ред.), Владимира Рушайло. (Президент Франции Жак. — Прим. ред.) Ширак потом позвонил Ельцину и высказал ему огромную благодарность", — рассказал Степашин.

Как добавил собеседник издания, после спасения полпреда Власова Степашин предложил Борису Ельцину "наградить и Гуцериева государственной наградой".
"Но Михаил Сафарбекович, узнав об этом, возразил: "Мне за это орденов не надо — я не воюю", — отметил он.
Бывший глава МВД рассказал, что французы вручили ему орден командора Почетного легиона, но, по мнению Степашина, этот орден должен быть их с Гуцериевым совместной наградой. Степашин также выразил искреннюю благодарность бизнесмену за участие в спасении военнослужащих, за мужество и отвагу.
Акция в поддержку сборной России по футболу - РИА Новости, 1920, 23.01.2022
В Белорусии освятили храм, построенный при поддержке Михаила Гуцериева
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала