Рейтинг@Mail.ru
Умер заслуженный артист РСФСР Расми Джабраилов - РИА Новости, 23.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
Умер заслуженный артист РСФСР Расми Джабраилов

Актер из сериала "Моя прекрасная няня" Расми Джабраилов умер на 90-м году жизни

Актер Расми Джабраилов - РИА Новости, 1920, 23.01.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 янв — РИА Новости. Советский и российский актер Расми Джабраилов умер в возрасте 89 лет, сообщили в Московском академическом театре имени Маяковского.
"Актер с оригинальной внешностью и могучим темпераментом, создавший галерею ярких образов, трогательно нежных, иногда омерзительно подлых, часто уморительно смешных. Такие разные герои в исполнении Расми Джабраилова были объединены одной общей чертой — в каждом из них, вне зависимости от обстоятельств, всегда было что-то человечное, живое и светлое", — говорится на странице в инстаграм-аккаунте организации.
Джабраилов родился 8 декабря 1932 года в дагестанском селе Касумкент. В 1955-м окончил актерский факультет ГИТИСа, а в 1961-м — режиссерский. В начале карьеры работал в Лезгинском драмтеатре имени С. Стальского в Дербенте, Дагестанском русском театре М. Горького в Махачкале, Даргинском театре имени О. Батырая в Избербаше, а также в Тульском областном театре имени М. Горького.
С 1964 года — актер Московского театра на Таганке, а с 1993-го служил в "Содружестве актеров Таганки". С 2002 года перешел в Московский академический театр имени В. В. Маяковского. Известен по ролям в фильмах "Следствие ведут знатоки", "Одиссея капитана Блада" и сериалах "Марш Турецкого", "Моя прекрасная няня" и "Люба, дети и завод".
Актер Расми Джабраилов - РИА Новости, 1920, 23.01.2022
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала