Рейтинг@Mail.ru
Киев готовится к активным боевым действиям, заявили в ДНР - РИА Новости, 21.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Киев готовится к активным боевым действиям, заявили в ДНР

Народная милиция ДНР: ВСУ перебросили в Донбасс РСЗО "Смерч" и "Ураган"

© AP Photo / Andriy DubchakУкраинский военнослужащий в Донецкой области
Украинский военнослужащий в Донецкой области - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
Украинский военнослужащий в Донецкой области
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 янв — РИА Новости. ВСУ перебросили в Донбасс реактивные системы залпового огня "Смерч" и "Ураган" и готовятся к наступлению, заявили в Народной милиции самопровозглашенной Донецкой Народной Республики.
"Командование <...> фиксирует подготовку подразделений вооруженных формирований Украины к развязыванию активных боевых действий", — рассказал представитель ведомства.
Танк украинских ВС - РИА Новости, 1920, 20.01.2022
Украина разместила технику в населенных пунктах Донбасса, заявили в ДНР
По его словам, к таким выводам в Донецке пришли на основе полученных разведывательных данных.
"На железнодорожной станции в Красноармейске (подконтрольном Киеву. — Прим. ред.) осуществлена разгрузка шести единиц реактивных систем залпового огня "Смерч" и двух РСЗО "Ураган" с кассетными боеприпасами", — добавил он.
Помимо этого, на полигоне в районе населенного пункта Анадоль на базе 25-й бригады ВСУ усиленно готовятся подразделения РХБЗ — а это значит, возможны провокации с использованием химических веществ.
Также в ДНР за последние две недели отмечается прибытие в зону операции объединенных сил националистических подразделений "Правый сектор"* и снайперов из состава 74-го разведывательного батальона и спецподразделения СБУ "Альфа".
Здание Госдепартамента США в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 20.01.2022
Госдеп ответил на заявления о подталкивании Украины к конфликту
"По всей линии соприкосновения фиксируется усиление разведывательной деятельности противника с применением беспилотных летательных аппаратов. Осуществляется активное восполнение боеприпасов на полевых артиллерийских складах в зоне ООС (операции объединенных сил. — Прим. ред.), отмечена активная поставка различных боеприпасов", — сказал представитель ведомства.
В частности, бойцам ВСУ передали две тысячи противотанковых гранатометов NLAW. Предположительно, их получат штурмовые группы 25-й и 95-й десантных бригад и бойцы "нацбатов". В Донецке отметили, что британские инструкторы уже подготовили расчеты для применения этого оружия, занятия проводились в 199-м учебном центре ВСУ в Житомирской области. Ранее СМИ сообщали, что для этих целей Лондон направил на Украину 30 бойцов недавно созданного элитного подразделения — Армейской бригады специальных операций.
Всего, по данным Народной милиции ДНР, подконтрольные Киеву части за последние несколько дней получили более 460 тонн различных летальных вооружений, которые доставили из Великобритании.
Военнослужащие в Донбассе - РИА Новости, 1920, 20.01.2022
ВСУ попытались скрыть запрещенную технику от ОБСЕ, заявили в ЛНР
Летом 2020 года киевские власти согласовали с ДНР и ЛНР дополнительные меры обеспечения перемирия. Они предполагают полный запрет ведения огня, размещения вооружения в населенных пунктах и вблизи них, наступательных и разведывательно-диверсионных действий. Кроме того, они предусматривают дисциплинарную ответственность за нарушение режима прекращения огня. Эти положения должны действовать до полного урегулирования конфликта.
В последнее время сообщения о переброске тяжелых вооружений украинскими войсками появляются все чаще. При этом Киев и его западные партнеры заявляют о подготовке Москвой вторжения на Украину. Россия подобные обвинения отвергает и подчеркивает, что они используются для размещения войск и вооружений стран НАТО у ее границ. В Кремле неоднократно указывали, что украинские власти отказываются от выполнения Минских соглашений и рассматривают возможность решения конфликта силовым путем.
*Запрещенная в России организация.
Минские соглашения
9 декабря 2019, 21:34
Инфографика
Минские соглашенияПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала