Рейтинг@Mail.ru
Блинкен пригрозил России "калечащими" последствиями из-за Украины - РИА Новости, 20.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Блинкен пригрозил России "калечащими" последствиями из-за Украины

Блинкен пообещал калечащие последствия для экономики России в случае эскалации на Украине

© РИА Новости / Пресс-служба МИД РФ | Перейти в медиабанкГосударственный секретарь США Энтони Блинкен
Государственный секретарь США Энтони Блинкен - РИА Новости, 1920, 19.01.2022
Государственный секретарь США Энтони Блинкен
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 19 янв — РИА Новости. Госсекретарь США Энтони Блинкен рассказал президенту Украины Владимиру Зеленскому, какие последствия наступят для России в случае ее агрессивных действий.
«

"Блинкен вновь подчеркнул, что, если Россия выберет путь дальнейшей агрессии против Украины, США вместе с союзниками и партнерами вынудят российскую экономику заплатить калечащую цену, пересмотрят присутствие НАТО в союзных странах и увеличат оборонную помощь Украине за пределами той, что ранее предоставлялась", — говорится в сообщении пресс-службы Госдепа.

Встреча Блинкена и Зеленского состоялась в среду в Киеве. Они обсудили экономическую помощь Украине и ситуацию с безопасностью в регионе.
Также госсекретарь проинформировал украинского президента о консультациях представителей России, США, НАТО и ОБСЕ, которые состоялись на минувшей неделе.
Танки M1A1 Abrams армии США на полигоне в Пабраде, Литва
"Русские будут в шоке": американцев рассмешили слова о войне с Россией
В рамках поездки по Европе у Блинкена запланированы встречи в столицах Украины и Германии, а также в Женеве. Там он проведет переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.
Как заявил госсекретарь на пресс-конференции в Киеве, он не везет с собой письменные ответы на российские предложения по гарантиям безопасности.
"Нам нужно посмотреть, где мы находимся и остаются ли у нас возможности вести дипломатию и диалог, что является, безусловно, предпочтительным", — сказал он.
Блинкен также отметил, что США не делали никаких предложений России на прошедших встречах и после них. Вашингтон, по его словам, обозначил свои озабоченности по поводу "вызовов, которые представляет Россия для безопасности европейского региона", Москва, в свою очередь, выразила свои поводы для беспокойства.
Госсекретарь отметил, что не знает, какие требования являются ключевыми для Москвы, но ряд пунктов неприемлем для США.
Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба - РИА Новости, 1920, 19.01.2022
Кулеба заявил, что Украина не планирует наступательных операций в Донбассе
Западные политики и СМИ неоднократно заявляли о подготовке Россией нападения на Украину. Москва эти обвинения отвергала и утверждала, что подобные претензии используются как предлог для размещения у российских границ военной техники и сил НАТО.
В Кремле подчеркивали, что не вынашивают никаких агрессивных планов и никому не угрожают, а перемещение войск по территории страны не должно никого волновать.
Кроме того, российские власти прямо заявляют, что Москве нужны юридически обязывающие гарантии неприсоединения Украины и некоторых других стран к НАТО, это принципиальный вопрос национальной безопасности.
Прохожие на улице Ленина в городе Керчь - РИА Новости, 1920, 19.01.2022
Министр экономики Словакии призвал прекратить вводить санкции против России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала