Рейтинг@Mail.ru
ЦИК: появление в регионах еще одной системы онлайн-голосования маловероятно - РИА Новости, 18.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЦИК: появление в регионах еще одной системы онлайн-голосования маловероятно

Замглавы ЦИК Булаев: создание в регионах еще одной системы онлайн-голосования маловероятно

© РИА Новости / Максим Захаров | Перейти в медиабанкЖенщина принимает участие в дистанционном электронном голосовании
Женщина принимает участие в дистанционном электронном голосовании - РИА Новости, 1920, 18.01.2022
Женщина принимает участие в дистанционном электронном голосовании
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 янв - РИА Новости. Маловероятно, что какой-то еще субъект РФ найдет ресурсы для разработки собственной системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ), хотя законопроект о единых правилах проведения дистанционного электронного голосования допускает использование региональных систем, заявил заместитель председателя ЦИК Николай Булаев, отметив, что существующие федеральная и московская системы могут работать в согласованном режиме.
Экспертный совет "Единой России" поддержал законопроект о единых правилах проведения дистанционного электронного голосования. Сейчас порядок проведения ДЭГ регулируется отдельными законодательными актами.
Здание Государственной думы - РИА Новости, 1920, 09.12.2021
КПРФ внесла в Госдуму законопроект об отмене электронного голосования
В ходе заседания экспертного совета Булаев напомнил, что на выборах депутатов Госдумы воспользовались системой дистанционного электронного голосования 2 миллиона 650 тысяч избирателей.
«
"Подчеркну, что те, кто записываются на ДЭГ, 90%, на выборы, условно говоря, приходят, они голосуют. Явка такая не может быть обеспечена, наверное, никогда, на классических участках", - пояснил зампред ЦИК.
При этом классические участки сохранятся, заверил он.
Булаев добавил, что разработать систему электронного дистанционного голосования сложно технически, интеллектуально и недешево финансово. Сегодня, напомнил он, существует две платформы - федеральная, на которой голосовали на этих выборах избиратели шести субъектов, и московская платформа.
"Нам представляется, что эти платформы могут работать в одном согласованном режиме, у нас нет противоречий, которые носили бы неразрешимый характер. Платформы и деятельность обеих платформ регулируются одинаковыми правилами ее использования", - считает зампред ЦИК.
Работа Информационного центра ЦИК РФ  - РИА Новости, 1920, 29.11.2021
В ЦИК рассказали о кибератаках из-за рубежа во время выборов в Госдуму
Он обратил внимание, что в законопроекте прописаны возможности использования и региональных государственных информационных систем, но при этом они могут быть использованы только в том случае, если они имеют соответствующие сертификацию и аттестацию.
"Этим занимаются два регулятора, ФСТЭК и ФСБ. Получить подобного рода заключение от них архисложно, потому что они предъявляют требования очень высокого уровня во всем, что касается работы с персональными данными, контура защиты и так далее. Все это достаточно длительные процедуры с одной стороны, с другой стороны там нет поблажек. Представляется весьма маловероятным, что кто-то еще в субъекте может найти необходимый интеллектуальный, технический и финансовый ресурс, чтобы создать подобного рода платформу", - полагает Булаев.
По его словам, две уже существующие платформы ДЭГ могут дать людям, которые по разным причинам не могут прийти на избирательный участок, возможность проголосовать дистанционно.
Герб Центральной избирательной комиссии РФ - РИА Новости, 1920, 22.12.2021
ЦИК принял порядок голосования на выборах до лета 2022 года
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала