Рейтинг@Mail.ru
В Москве расскажут о "старообрядческой Шамбале" - РИА Новости, 17.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

В Москве расскажут о "старообрядческой Шамбале"

© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкСвященноиерей Сергий Попков (Палий) из семейского села Тарбагатай в Бурятии демонстрирует старинную религиозную книгу
Священноиерей Сергий Попков (Палий) из семейского села Тарбагатай в Бурятии демонстрирует старинную религиозную книгу - РИА Новости, 1920, 17.01.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 янв - РИА Новости. Фотовыставка Владимира Асмирко "Староверы: от Маньчжурии до Южно-Уссурийского края" откроется в Библиотеке иностранной литературы в Москве в понедельник, на открытии пройдет показ фильма автора фотографий "Новое небо, новая земля" , посвященного мифической стране Беловодье, сообщила РИА Новости пресс-служба Всемирного Союза староверов.
В экспозицию выставки вошли фотографии Асмирко, снятые в конце ХХ века в Приморском (Южно-Уссурийском) крае. Снимки отпечатаны на холсте. В 1993 году фотограф принял участие в экспедиции к староверам на север Приморья, сообщила пресс-служба.
Изображение царя кереитов Ван-хана как пресвитера Иоанна
Кто такой "царь-поп Иван" и где могла находиться христианская Шамбала
В рамках открытия выставки пройдет презентация фильма Асмирко "Новое небо, новая земля". Фильм посвящен загадочной легенде, не одно столетие волновавшей умы русских староверов - мифической стране Беловодье. Историки, священники, философы, художники, учёные России и Японии в документальном фильме, жители столицы и деревне в Бурятии рассуждают об истоках возникновения, смыслах, о самой возможности существования в нашем мире Беловодья. Фильм снят при поддержке Всемирного Союза староверов.
Согласно преданиям старообрядцев, Беловодье находится "на востоке России". В этой стране, по легендам, сохранилась "древняя вера" и там никогда не воцарится Антихрист. Исследователи называют Беловодье русской или старообряческой Шамбалой - по аналогии с мифическим государством-утопией в Тибете.
На выставке также покажут медиапроекцию снимков японского фотографа Ямадзуэ Сабуро, который с 1938 по 1941 годы жил в Манчжурии в старообрядческой деревне Романовка. Сохранились его уникальные негативы, запечатлевшие быт русских староверов на окраине Китайской империи. В эти труднодоступные места, в Сибирь, на Сахалин, в Приморье, в Маньчжурию уходили русские христиане старого обряда вначале от царской, позже — от советской власти.
Встреча царя Соломона с царицей Савской. Картина из музея Аксума. Эфиопия
Откуда пришла царица Савская: ученые нашли ответ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала