Рейтинг@Mail.ru
В 37 регионах выросла заболеваемость COVID-19, заявила Голикова - РИА Новости, 14.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В 37 регионах выросла заболеваемость COVID-19, заявила Голикова

Голикова: за последние пять суток в 37 регионах России выросла заболеваемость COVID-19

© РИА Новости / Александр Патрин | Перейти в медиабанкМедицинские сотрудники отделения для пациентов с Covid-19 в Кузбасской клинической больнице им. М. Подгорбунского в Кемерове
Медицинские сотрудники отделения для пациентов с Covid-19 в Кузбасской клинической больнице им. М. Подгорбунского в Кемерове - РИА Новости, 1920, 14.01.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 янв — РИА Новости. За последние пять суток в 37 регионах России наблюдается рост заболеваемости коронавирусом, это связано и с приходом штамма "омикрон", заявила вице-премьер Татьяна Голикова.
"Это <…> существенные цифры", — сказала она на брифинге.
По словам вице-премьера, такое распространение в том числе связано с приходом на территорию России штамма "омикрон".
"Учитывая контагиозность этого штамма — по различным оценкам, она составляет от трех до семи раз — количество (заболевших. — Прим. ред.) будет расти, и постепенно, как это и происходит в других странах, штамм "омикрон" вытеснит доминирующий пока на территории России штамм "дельта", — отметила она.
При этом за три дня число заражений именно этим вариантом выросло в 2,6 раза. Голикова добавила, что власти анализируют лучшие зарубежные практики и во вторник обсудят проект по борьбе с COVID-19.
Она также рассказала, что ревакцинацию в России прошли 10,6 миллиона человек: 33,5 процента от тех, кто должен был ее пройти.
Демонстрация проверки QR-кода в ресторане - РИА Новости, 1920, 14.01.2022
Правительство отложило рассмотрение законопроекта о QR-кодах

Особенности нового штамма

По словам главы Минздрава Михаила Мурашко, при "омикроне" значительно выше вероятность повторного заражения.
"Если раньше мы говорили, что риск повторного заболевания составлял менее одного процента, в пределах 0,74 процента, то сейчас уже появились публикации о пациентах, которые ранее перенесли новую коронавирусную инфекцию, риск повторного заражения возрастает до пяти раз уже сегодня", — рассказал он на брифинге.
Министр добавил, что большему риску инфицирования подвержены беременные.
"Мы настоятельно рекомендуем, даже если до беременности не прошли вакцинацию: сегодня методическими рекомендациями предусмотрен режим вакцинации после 22-й недели беременности", — заявил он.
Как отметил чиновник, беременной важно также помнить, что вакцинированная мама передает антитела через грудное молоко и ребенок становится тоже защищенным.
Автомобиль скорой помощи на территории городской клинической больницы №40 в Коммунарке - РИА Новости, 1920, 14.01.2022
Собянин предупредил о резком росте заболеваемости COVID-19 в Москве
Он подчеркнул, что сейчас 15 процентов заболевших приходится на несовершеннолетних.
"Особое внимание вызывают дети до четырех лет и от периода новорожденности", — добавил Мурашко.
Также в группе риска пожилые люди и пациенты с хроническими патологиями, не имеющие иммунной защиты.
По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой у нового варианта вируса изменился инкубационный период.
"Если раньше мы говорили о том, что средний инкубационный период — это шесть-восемь дней, то сегодня инкубационный период составляет от двух до пяти дней. То есть распространение идет гораздо быстрее. Это подтверждают наши коллеги в других странах, которые раньше встретились с массовым распространением этого вируса. Они говорят, что его контагиозность, то есть заразность, выросла, по их мнению, от трех до семи раз", — сказала она.
Медицинская сестра на реанимационном сестринском посту в красной зоне больницы города Рассказово - РИА Новости, 1920, 14.01.2022
Попова рассказала, кто входит в зону риска из-за омикрон-штамма
Всего за минувшие сутки в России выявили 23 820 новых случаев COVID-19. Накануне этот показатель составил 21 155, при этом еще в понедельник было 15 830 новых заражений. Наибольшее число случаев в Москве (5712), Санкт-Петербурге (2708) и Подмосковье (1990).
С марта 2020 года в России выявили 10 747 125 инфицированных. По состоянию на 13 декабря жертвами болезни стали 319 911 человек, выздоровели 9 809 300.
Ранее Владимир Путин заявил, что из-за штамма "омикрон" и недавних праздников всплеск заболеваемости неизбежен. Он отметил, что у системы здравоохранения есть около двух недель на подготовку, и поручил повысить темпы вакцинации и мобилизовать медицинские учреждения.
Во всем мире, по последним данным ВОЗ, насчитывается уже более 315 миллионов случаев, причем в последние дни показатели снова бьют рекорды. Свыше пяти с половиной миллионов пациентов спасти не удалось. Наиболее сложная ситуация складывается в США, Индии, Бразилии, Великобритании и Франции. Россия занимает в этом списке шестое место.
Вакцинация остается самым надежным способом защиты. К сегодняшнему дню полностью — двумя дозами — привиты 76,7 миллиона россиянин, число заболевших среди них не превышает четырех процентов.
Омикрон-штамм коронавируса SARS-CoV-2
30 ноября 2021, 11:15
Инфографика
Омикрон-штамм коронавируса SARS-CoV-2Посмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала