Рейтинг@Mail.ru
Ученые нашли неожиданную причину рассеянного склероза - РИА Новости, 08.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука
Ученые нашли неожиданную причину рассеянного склероза

Найдены убедительные доказательства связи между рассеянным склерозом и вирусом герпеса

© Depositphotos.com / Elnur_Девушка на приеме у врача
Девушка на приеме у врача - РИА Новости, 1920, 13.01.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 янв — РИА Новости. Согласно результатам исследования, проведенного учеными из Гарвардского университета, рассеянный склероз, тяжелое заболевание неизвестной этиологии, скорее всего — осложнение инфекции, вызванной вирусом Эпштейна — Барр — одной из разновидностей герпеса. Статья опубликована в журнале Science.
Рассеянный склероз — хроническое воспалительное заболевание центральной нервной системы, поражающее миелиновые оболочки, защищающие нейроны головного и спинного мозга. Причина его возникновения неизвестна, а лекарства для лечения или вакцины не существует.
Одна из гипотез предполагает, что заболевание связано с вирусом Эпштейна — Барр (ВЭБ), однако установить однозначную связь до сих пор не удавалось в связи с тем, что вирус герпеса поражает примерно 95 процентов взрослых, а рассеянный склероз — относительно редкое заболевание.
Чтобы определить связь между ВЭБ и рассеянным склерозом, ученые из Школы общественного здравоохранения имени Т. Х. Чана Гарвардского университета провели исследование среди более чем десяти миллионов служащих вооруженных сил США, и выявили 955 человек, у которых в период службы был диагностирован рассеянный склероз.
Оливковое масло  - РИА Новости, 1920, 10.01.2022
Ученые назвали продукт, защищающий от многих болезней
Авторы проанализировала на ВЭБ образцы сыворотки крови, которые брали у военных каждые два года, и выяснили, что у носителей вируса Эпштейна — Барр риск развития рассеянного склероза был в 32 раза выше, чем у тех, у кого вирус герпеса не был обнаружен, даже если были зафиксированы другие вирусы.
При этом ученые отметили, что сывороточные уровни легкой цепи нейрофиламента — биомаркера дегенерации нервов, типичной для рассеянного склероза — повышались только после инфицирования ВЭБ, а первые симптомы заболевания появлялись примерно через десять лет после инфицирования. По мнению авторов, это однозначно указывает на то, что основная причина возникновения рассеянного склероза — это вирус герпеса, который вызывает инфекционный мононуклеоз и латентную пожизненную инфекцию хозяина.
"Гипотеза о том, что ВЭБ вызывает рассеянный склероз, изучалась нами и другими группами исследователей в течение нескольких лет, но это первое убедительное доказательство причинно-следственной связи, — приводятся в пресс-релизе гарвардской Школы общественного здравоохранения слова руководителя исследования, профессора эпидемиологии и питания Альберто Аскерио (Alberto Ascherio). — Это большой шаг, потому что он предполагает, что большинство случаев рассеянного склероза можно предотвратить, остановив инфекцию ВЭБ, и что нацеливание на ВЭБ может привести к открытию лекарства от рассеянного склероза".
Авторы предполагают, что задержка между заражением ВЭБ и началом рассеянного склероза может быть следствием того, что симптомы заболевания не проявляются на самых ранних стадиях, а также из-за устойчивой связи, которая выстраивается между иммунной системой и вирусом в результате его неоднократной реактивации.
T-лимфоциты - РИА Новости, 1920, 22.12.2021
Ученые выяснили, что Т-клетки защищают от COVID-19 лучше, чем антитела
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала