Рейтинг@Mail.ru
В Москве вынесли приговор мужчине, бросившему файер в полицейских - РИА Новости, 12.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Москве вынесли приговор мужчине, бросившему файер в полицейских

Участнику незаконной акции в Москве, бросившему файер в полицейских, дали пять лет колонии

© РИА Новости / Пресс-служба Тверского суда | Перейти в медиабанкВячеслав Игумнов, обвиняемый в хулиганстве и применении насилия к представителям власти, во время оглашения приговора в Тверском суде города Москвы
Вячеслав Игумнов, обвиняемый в хулиганстве и применении насилия к представителям власти, во время оглашения приговора в Тверском суде города Москвы - РИА Новости, 1920, 12.01.2022
Вячеслав Игумнов, обвиняемый в хулиганстве и применении насилия к представителям власти, во время оглашения приговора в Тверском суде города Москвы
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 янв - РИА Новости. Тверской суд Москвы назначил 5 лет колонии общего режима участнику несогласованной акции 23 января 2021 года Вячеславу Игумнову, бросившему файер в полицейских, сообщили РИА Новости в пресс-службе Тверского суда Москвы.
"Путём частичного сложения наказаний (Игумнову – ред.) окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет в исправительной колонии общего режима", - сказала собеседница агентства.
Его признали виновным по статьям о хулиганстве (213 УК РФ) и применении насилия к представителям власти (318 УК РФ). Гособвинитель просил приговорить Игумнова к 8 годам колонии по совокупности преступлений.
По данным следствия, на несогласованной акции 21-летний Игумнов вблизи улицы Большая Дмитровка зажег пиротехническое сигнальное устройство и бросил его в сотрудников полиции, исполняющих обязанности по охране общественного порядка.
Несогласованные протестные акции в поддержку Алексея Навального прошли в разных городах России 23 и 31 января, 2 февраля и 21 апреля 2021 года. Возбуждены уголовные дела о нападениях на силовиков, хулиганстве, порче имущества, перекрытии дорог, нарушении санитарно-эпидемиологических правил и вовлечении несовершеннолетних в совершение противоправных действий.
Как рассказал РИА Новости адвокат Дмитрий Захватов, защищавший члена столичной УИК Романа Пичужина, которого приговорили к 2 годам колонии за нападение на омоновца 31 января, по итогам зимних протестов 2021 года было возбуждено 13 дел по статье 318 УК РФ (применение насилия к представителям власти) и два - по статье 213 УК РФ (хулиганство). Вторым осужденным за хулиганство стал тиктокер Константин Лакеев, который за повреждение служебного автомобиля 23 января получил 2 года и 8 месяцев колонии.
По статье 318 УК РФ столичные суды назначили обвиняемым от одного года условно (Александру Мучаеву за наезд на полицейского, то был первый приговор по незаконным акциям в Москве) до пяти лет реального лишения свободы (Сайд-Мухамаду Джумаеву за драку с омоновцами, кадры которой разлетелись по интернету).
Участники несанкционированной акции в поддержку Алексея Навального держат смартфоны с включенными фонариками в Москве - РИА Новости, 1920, 21.04.2021
На незаконной акции в Москве задержали подростка с саперной лопатой
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала