Рейтинг@Mail.ru
Норвежский генерал предложил НАТО необычный способ избежать войны с Россией - РИА Новости, 11.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Норвежский генерал предложил НАТО необычный способ избежать войны с Россией

Норвежский генерал-лейтенант Моод выступил за вступление России в НАТО для избежания войны

© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкФлаги России и США на фоне логотипа НАТО
Флаги России и США на фоне логотипа НАТО - РИА Новости, 1920, 11.01.2022
Флаги России и США на фоне логотипа НАТО. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 янв — РИА Новости. Западу необходимо изменить отношение к России и даже предоставить ей возможность вступить в НАТО, чтобы избежать военного конфликта, заявил норвежский генерал-лейтенант в отставке Роберт Моод в статье для Aftenposten.
Он раскритиковал США и их союзников за антироссийскую политику после распада Советского Союза. По словам генерала, за прошедшие три десятилетия Россию так и не приняли в круг западных государств, а риторика стран Североатлантического альянса в рамках Совета Россия — НАТО была "больше похожа на унижение" Москвы, а не на диалог.
«

"Я также не помню, чтобы я видел хоть один фильм или сериал, где русские были бы положительными, а западные персонажи — отрицательными. Западная культура продвигает США и западноевропейцев как нечто безусловно хорошее. И культивирует при этом образ России и россиян как нечто однозначно злое, подлое и примитивное. <…> Мы искажаем реальность, изображая Россию главным злодеем, а США и Запад — безупречными защитниками демократии", — считает Моод.

Чтобы наладить диалог между Западом и Москвой, генерал предложил отбросить привычное мышление и вести переговоры на основе взаимного уважения, личной дипломатии и вовлеченности всех сторон.
Штаб-квартира НАТО в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 11.01.2022
Россия и США "договорились" о невступлении Украины в НАТО, заявили в Раде
По мнению Моода, возможно, стоит реформировать существующие или создать новые международные институты, а также изменить политику НАТО.
«

"Может быть, НАТО и вправду стоит больше сосредоточиться на обороне и открыть двери для всех, включая Россию, призвав своих членов отказаться от баз и ядерного оружия за пределами собственной территории? Если мы не начнем мыслить иначе, мы, скорее всего, быстро придем к еще большим конфликтам и войнам как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе", — заключил генерал.

Москва и Вашингтон 9 и 10 января провели в Женеве консультации по предложениям о гарантиях безопасности, которые Россия направила США и их союзникам в декабре. В частности, документ включает положения о взаимном неразмещении ракет средней и меньшей дальности в зоне досягаемости друг друга, об отказе от дальнейшего расширения НАТО за счет бывших советских республик и о сокращении числа военных учений.
Завтра, 12 января, консультации продолжатся в рамках заседания Совета Россия — НАТО в Брюсселе, а на следующий день — в Вене, на площадке Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.
Полный текст статьи читайте на сайте ИноСМИ >>
Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков
МИД раскритиковал подход США и НАТО к переговорам по безопасности
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала