Рейтинг@Mail.ru
В Рособрнадзоре раскритиковали идею компьютеризировать ЕГЭ - РИА Новости, 18.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Рособрнадзоре раскритиковали идею компьютеризировать ЕГЭ

Рособрнадзор назвал компьютеризацию массовых предметов ЕГЭ затратной и рисковой

© РИА Новости / Александр КряжевУчитель держит конверт с диском, в котором содержатся задания для ЕГЭ, перед началом единого государственного экзамена по информатике
Учитель держит конверт с диском, в котором содержатся задания для ЕГЭ, перед началом единого государственного экзамена по информатике - РИА Новости, 1920, 11.01.2022
Учитель держит конверт с диском, в котором содержатся задания для ЕГЭ, перед началом единого государственного экзамена по информатике
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 янв - РИА Новости. Быстрый перевод массовых предметов ЕГЭ в компьютерную форму является крайне затратным и рисковым мероприятием, которое не решает никаких значимых проблем, сообщил Рособрнадзор РИА Новости.
"Обсуждая введение в ЕГЭ каких-либо новшеств, мы всегда видим значимую проблему, которую решают эти новшества, и соотносим предлагаемые новшества со школьной практикой. Быстрый перевод массовых предметов ЕГЭ в компьютерную форму является крайне затратным и рисковым мероприятием, которое не решает никаких общественно значимых проблем", - рассказали в ведомстве.
Сдача ЕГЭ - РИА Новости, 1920, 24.11.2021
Песков прокомментировал идею главы СК отменить ЕГЭ
В пресс-службе пояснили, что весомую часть баллов участники ЕГЭ получают за развернутые ответы – сочинения, решение задач, аргументы, развернутые примеры, объяснения, такие ответы в настоящее время и в ближайшие годы будут проверяться экспертами, доступных технологий качественной оценки работ искусственным интеллектом в нашем распоряжении пока нет.
"Так что компьютерная форма записи ответов не дает выигрыша во времени обработки результатов экзамена и выдачи результатов, не снимает нагрузки с привлекаемых к проверке работ специалистов", - рассказали в ведомстве.
Школьник перед началом единого государственного экзамена по информатике  - РИА Новости, 1920, 09.09.2021
Рособрнадзор рассказал, кто чаще всего списывает на ЕГЭ
Рособрнадзор отметил, что ЕГЭ по информатике удалось перевести в компьютерную форму, поскольку это естественная для этого учебного предмета рабочая среда урока, что пока не может быть применимо к другим предметам, ведь развернутые ответы ЕГЭ по математике, физике, химии предполагают в том числе запись большого количества формул. Компьютерным набором формул в специализированных программах занимаются в основном профессионалы.
"Компьютеризация данных экзаменов скорее не вопрос ближайшего будущего. Возможно, эта перспектива связана с использованием планшетов и технологий интеллектуального распознавания написанного участниками ЕГЭ текста", - уточнила пресс-служба.
Проект расписания ЕГЭ на 2021 год
16 декабря 2021, 12:37
Инфографика
Расписание ЕГЭ в 2022 годуПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала