Рейтинг@Mail.ru
Метрополитен опроверг сообщение о штрафе за проезд без маски через Face Pay - РИА Новости, 11.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Метрополитен опроверг сообщение о штрафе за проезд без маски через Face Pay

Метро Москвы опровергло информацию о штрафе за проезд без маски через систему Face Pay

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкТурникет с новой системой Face Pay для оплаты проезда по лицу
Турникет с новой системой Face Pay для оплаты проезда по лицу - РИА Новости, 1920, 10.01.2022
Турникет с новой системой Face Pay для оплаты проезда по лицу
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 янв - РИА Новости. Информация о том, что московский метрополитен использует систему Face Pay для проверки наличия маски у пассажиров и взыскания штрафов за их отсутствие, не соответствует действительности, сообщили РИА Новости в пресс-службе столичного метро.
Ранее член Совета по правам человека при президенте России Игорь Ашманов сообщил "Парламентской газете", что пассажира московского метро, который оплатил проезд с помощью системы распознавания лиц Face Pay, оштрафовали на 3 тысячи за отсутствие маски.
Пассажир проходит через турникет с новой системой Face Pay - РИА Новости, 1920, 14.12.2021
Проезд в московском транспорте по Face Pay в 2022 году не подорожает
"Информация о том, что метрополитен использует систему Face Pay для проверки наличия маски у пассажиров и взыскания штрафов за их отсутствие, не соответствует действительности", - сообщили в пресс-службе.
В пресс-службе метро подчеркнули, что в сообщении говорится о штрафе на сумму 3 тысячи рублей, в то время как штраф за отсутствие маски в метро в настоящее время составляет 5 тысяч рублей. Помимо этого, в метро пояснили, что контроль за соблюдением масочного режима осуществляет ГКУ "Организатор перевозок ", у которого нет базы данных Face Pay.
Также в пресс-службе добавили, что для составления административного материала о нарушении необходимы персональные данные человека, поэтому вынесение постановлений по скриншотам или фотографиям не представляется возможным.
Девушка в медицинской маске проходит через турникет, с установленным дистанционным тепловизором, на станции метро Марьино Московского метрополитена - РИА Новости, 1920, 10.01.2022
Улыбайтесь, вас снимает турникет: как работает система Face Pay в метро
"Для оформления административного материала необходимы: информация о времени, месте совершения правонарушения, а также данные пассажира. При регистрации в сервисе Face Pay пассажиру не нужно вносить свои личные данные – фамилию, имя и отчество, поэтому у метро нет возможности сопоставить фотографию человека с его персональным идентификатором, а это необходимо для выставления штрафа", - рассказали в пресс-службе.
Как подчеркнули в пресс-службе ведомства, московский метрополитен не передаёт никакие данные пользователей Face Pay третьим лицам, зашифрованные биометрические данные хранятся на защищённых серверах метро в закрытом контуре, а платёжные данные хранятся исключительно на стороне банка. "Метрополитен строго соблюдает действующее законодательство и использует данные пассажиров, которые подключились к Face Pay, только по назначению – для оплаты проезда в метро с помощью распознавания лица", - отметили в пресс-службе.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала