Рейтинг@Mail.ru
В центре Алма-Аты начали убирать сгоревшую технику - РИА Новости, 10.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Последствия штурма мэрии Алма-Аты во время акций протеста в Казахстане - РИА Новости, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане
В центре Алма-Аты начали убирать сгоревшую технику

На центральной площади Алма-Аты начали убирать сгоревшую технику после беспорядков

Читать ria.ru в
АЛМА-АТА, 10 янв - РИА Новости. На площади Республики в Алма-Ате в понедельник ведется уборка сгоревшей автомобильной техники, работники соответствующих служб восстанавливают повреждённые светофоры и дорожные знаки, передаёт корреспондент РИА Новости.
Проезд по площади до сих пор не открыт, она огорожена бетонными блоками, со стороны улицы Назарбаева дежурят наряды полиции, препятствующие проходу пешеходов и запрещающие фотографировать. Полицейские объясняют это продолжающейся антитеррористической операцией.
Сгоревший автобус в Алма-Ате, Казахстан - РИА Новости, 1920, 10.01.2022
Госсекретарь Казахстана рассказал о заговоре внутренних и внешних сил
Сотрудники полиции периодически останавливают проезжающие мимо площади автомашины и проводят досмотр транспорта и проверку документов.
Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года - жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ. Позже протесты распространились на другие города, в том числе на Алма-Ату, старую столицу и крупнейший город республики: там началось мародерство, боевики нападали на госучреждения, забирали оружие. В ответ власти ввели чрезвычайное положение по всей стране до 19 января и начали контртеррористическую операцию. По данным ООН, в ходе протестов в Казахстане получили ранения около 1 тысячи человек. По данным МВД республики, погибли 16 казахстанских силовиков.
Утром 5 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство и возглавил Совбез. На первом заседании Совбеза под своим руководством Токаев охарактеризовал ситуацию в Казахстане как подрыв целостности государства и сообщил, что обратился за помощью в ОДКБ "в преодолении террористической угрозы". Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы для нормализации обстановки в стране. Седьмого января Токаев заявил, что террористы, в том числе прибывшие из-за рубежа, продолжают сопротивление, и пообещал уничтожить тех, кто не сложит оружие. Кроме того, президент отметил, что все требования граждан, выражавшиеся в мирных формах, были услышаны.
Личный состав и военная техника из состава российского контингента миротворческих сил ОДКБ на аэродроме в Алматы - РИА Новости, 1920, 10.01.2022
Эксперт объяснил, почему ввод миротворцев ОДКБ в Казахстан "взбесил" Запад
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала