Рейтинг@Mail.ru
В Китае назвали уязвимую перед "омикроном" группу людей - РИА Новости, 09.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Китае назвали уязвимую перед "омикроном" группу людей

Китайский вирусолог Вэньхун заявил об опасности "омикрона" для людей со слабым иммунитетом

© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкПассажиры в защитных масках на одной из станций Московского метрополитена
Пассажиры в защитных масках на одной из станций Московского метрополитена - РИА Новости, 1920, 09.01.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 янв — РИА Новости. Коронавирус остается крайне опасным заболеванием, способным привести к смертельному исходу, заявил Global Times китайский вирусолог Чжан Вэньхун.
Врач раскритиковал точку зрения о том, что стремительно распространяющийся в мире штамм "омикрон" по сути является "тяжелой простудой". Вэньхун подчеркнул, что коронавирус по-прежнему опасен, а новая разновидность несет особенную угрозу для людей с ослабленным иммунитетом.
Медицинский сотрудник во время лабораторных исследований ПЦР-тестов - РИА Новости, 1920, 09.01.2022
Вирусолог назвал необычную способность омикрон-штамма
Кроме того, он высказался против снятия ограничений на перемещение людей между странами. Для этого, по его словам, необходим коллективный иммунитет, которого можно достигнуть при помощи вакцинации.
Омикрон-штамм обнаружили в Ботсване и ЮАР в конце ноября. Он содержит десятки мутаций в S-белке, необходимом патогену для заражения клеток. По мнению исследователей, многие из новых изменений в геноме SARS-CoV-2 указывают на высокую трансмиссивность этого варианта и устойчивость к защитным антителам переболевших и привитых. Предположительно, изначально этот вариант развился в организме человека с ослабленным иммунитетом, например, зараженного ВИЧ.
С начала пандемии в мире зарегистрировано почти 299 миллионов случаев заражения коронавирусом. Около 5,5 миллиона пациентов спасти не удалось. Больше всего инфицированных — в США, Индии, Бразилии и Великобритании.
Омикрон-штамм коронавируса SARS-CoV-2
30 ноября 2021, 11:15
Инфографика
Омикрон-штамм коронавируса SARS-CoV-2Посмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала