Рейтинг@Mail.ru
В США назвали бесполезные "страны-иждивенцы" - РИА Новости, 10.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В США назвали бесполезные "страны-иждивенцы"

National Interest: Албания, Словения и Черногория не представляют ценности для НАТО

© AP Photo / Jon ElswickАмериканские флаги в Вашингтоне
Американские флаги в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 09.01.2022
Американские флаги в Вашингтоне. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 янв — РИА Новости. Старший научный сотрудник Института Катона Тед Гален Карпентер в статье для National Interest назвал "бесполезные" в военном отношении страны, входящие в НАТО.
С точки зрения колумниста, в Североатлантическом альянсе есть государства, защита которых тяжелым бременем ложится на США и может втянуть Вашингтон в невыгодные для него войны. С середины 1990-х Америка крайне неизбирательно принимала в союз республики Восточной Европы. Экономический и оборонный потенциал Албании, Словении, Черногории и Северной Македонии невелик, поэтому их пребывание в НАТО не увеличивает совокупную мощь, считает автор.
Московский Кремль - РИА Новости, 1920, 08.01.2022
Путин переиграл Запад с разгромным счетом, заявил экс-представитель НАТО
Серьезной ошибкой, по мнению Карпентера, было расширение сферы влияния Соединенных Штатов ближе к границам России. Как заметил эксперт, вхождение Прибалтийских стран в состав альянса в 2004 году было крайне опасным шагом. Эстония, Латвия и Литва не только практикуют политику русофобии, но и ссорятся с Белоруссией — главным союзником Москвы в регионе, говорится в статье.
Администрация президента США Джорджа Буша безрассудно пыталась начать военное освоение Грузии и Украины, и только твердая позиция Франции и Германии помешала американскому правительству предоставить этим постсоветским республикам членство в НАТО, напомнил специалист. Тем не менее Штаты до сих пор не бросают попытки интегрировать Киев и Тбилиси в тело Североатлантического альянса, сетует Карпентер.
Как подытожил обозреватель, необдуманные действия Запада говорят о том, что он не учится на ошибках прошлого и вгоняет себя в крайне опасное положение, способное привести к гибельной войне.
Американские истребители на аэродроме в Швеции во время учений войск НАТО в Балтийском регионе - РИА Новости, 1920, 09.01.2022
Шведы объяснили, почему опасно "загонять в угол" Россию вступлением в НАТО
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала