Рейтинг@Mail.ru
В МИД России назвали заявление Блинкена о роли ОДКБ в Казахстане хамством - РИА Новости, 08.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Последствия штурма мэрии Алма-Аты во время акций протеста в Казахстане - РИА Новости, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане
В МИД России назвали заявление Блинкена о роли ОДКБ в Казахстане хамством

В МИД заявили, что Блинкен в хамской манере прокомментировал действия ОДКБ в Казахстане

© РИА Новости / Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанкЗдание Министерства иностранных дел России
Здание Министерства иностранных дел России - РИА Новости, 1920, 08.01.2022
Здание Министерства иностранных дел России
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 янв — РИА Новости. МИД назвал высказывания государственного секретаря США Энтони Блинкена о роли "русских" в Казахстане шуткой "в хамской манере".
В ведомстве напомнили, что американский дипломат сопроводил "абсолютно легитимный ответ ОДКБ" на призыв руководства республики помочь в обеспечении безопасности ехидной репликой: "Один урок из прошлой истории: когда в твоем доме оказались русские, их бывает сложно заставить уйти".
«
"Если Энтони Блинкен так любит уроки истории, то пусть имеет в виду следующий: когда в твоем доме оказались американцы, бывает сложно остаться в живых, не быть ограбленным или изнасилованным", — говорится в записи в Telegram-канале МИД.
По словам авторов поста, этому учат все три сотни лет американской государственности.
"Многое по этому поводу расскажут индейцы Североамериканского континента, корейцы, вьетнамцы, иракцы, панамцы, югославы, ливийцы, сирийцы и многие другие несчастные, кому не повезло увидеть у себя "дома" этих незваных гостей", — заключили в ведомстве.

Ответы МИД на "вопросы" Запада

Ранее официальный представитель МИД Мария Захарова прокомментировала слова представителя Белого дома Джен Псаки, заявившей, что у Вашингтона есть вопросы по поводу легитимности запроса Казахстана на приглашение сил ОДКБ.
"Все привыкли к тому, что некоторые представители Вашингтона не все понимают, выдавая это за американскую позицию", — написала она в своем Telegram-канале.
Как заявил РИА Новости замглавы МИД России Александр Грушко, комментируя высказывание главы дипломатии Евросоюза Жозепа Борреля о помощи Казахстану со стороны ОДКБ, было бы хорошо, если бы Запад признал миротворческую роль России в урегулировании конфликтов.
Председатель комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев выступает на заседании Совета Федерации РФ - РИА Новости, 1920, 07.01.2022
В Совфеде предостерегли США от вмешательства в дела Казахстана
"Он прав в том, что надо избегать ситуаций оказания военного содействия, таких как гуманитарные бомбардировки Югославии, вторжение в Ирак, операция в Ливии, попытки расчленить Сирию. Было бы хорошо, если бы наконец Запад признал очевидное: Россия прекращала конфликты, переводила их в русло мирного политического урегулирования", — подчеркнул он.
Своим заявлением Боррель, "видимо, имеет в виду необходимость не допустить принятия решения о развертывании на Украине военно-тренировочной миссии ЕС", отметил Грушко.
"Уж точно всякое содействие режиму, грубо, бесцеремонно и безнаказанно нарушающему обязательства по мирному урегулированию внутриукраинского конфликта, должно быть незамедлительно прекращено", — добавил он.
По словам посла России в США Анатолия Антонова, Москва считает, что события в Казахстане инспирированы извне, и надеется, что никто не будет оспаривать право этой страны на обращение за помощью к ОДКБ.

Беспорядки в Казахстане

Массовые протесты в республике начались в первые дни 2022 года, поводом для недовольства жителей городов Жанаозен и Актау на западе страны стало двукратное повышение цен на сжиженный нефтяной газ, используемый для заправки машин. Впоследствии люди вышли на улицы и в других городах, произошло несколько столкновений с казахстанскими силовиками, есть жертвы со всех сторон.
Участники событий, которых власти называют боевиками или террористами, предприняли несколько попыток штурма административных зданий и отделов полиции, их отбили. По данным ООН, во время протестов ранили около тысячи человек. МВД республики сообщило, что погибли 18 силовиков.
Сотрудники полиции работают на месте беспорядков в Алма-Ате (скриншот видео) - РИА Новости, 1920, 07.01.2022
В Казахстане задержали около четырех тысяч террористов
До 19 января на всей территории Казахстана действует режим ЧП, власти зачищают площади от зачинщиков акций.
Президент Казахстан Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство и распорядился ввести регулирование отпускных цен на топливо, однако волнения продолжились. Глава государства также возглавил Совбез, на первом заседании которого назвал ситуацию в Казахстане "подрывом целостности государства" и сообщил, что обратился за помощью в ОДКБ.
Члены организации на время беспорядков направили в республику коллективные миротворческие силы. Поддержку Казахстану окажут Россия, Киргизия, Армения, Белоруссия и Таджикистан. Задачи бойцов — охранять административные и дипломатические здания и помогать местным военным поддерживать правопорядок. Руководит действиями объединенной группировки командующий российскими Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Андрей Сердюков.
Следите за ситуацией в Казахстане в онлайн-репортаже >>
Сгоревшее здание городской администрации в Алма-Ате - РИА Новости, 1920, 08.01.2022
Канадский экс-дипломат заявил о признаках "цветной революции" в Казахстане
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала