Рейтинг@Mail.ru
На площади Республики в Алма-Ате вновь собираются погромщики - РИА Новости, 06.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Последствия штурма мэрии Алма-Аты во время акций протеста в Казахстане - РИА Новости, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане
На площади Республики в Алма-Ате вновь собираются погромщики

На площади Республики в Алма-Ате вновь собираются погромщики, их более двухсот человек

© AP Photo / Yan BlagovАкция протеста в Алма-Ате, Казахстан
Акция протеста в Алма-Ате, Казахстан - РИА Новости, 1920, 06.01.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 янв - РИА Новости. Зачинщики беспорядков вновь собираются на площади Республики в Алма-Ате, сейчас там около 200-250 человек, при этом представителей правопорядка пока нет, передает Sputnik Казахстан.
Отмечается, что "погромщики вновь собираются на площади Республики".
"Там сейчас находится порядка 200-250 человек. Они постепенно подтягиваются на площадь", - говорится в сообщении, согласно которому "полиции и военных пока нет".
Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года. Тогда жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области - нефтедобывающем регионе на западе страны - выступили против двукратного роста цен на сжиженный нефтяной газ, затем протесты распространились на другие города. В Алма-Ате, старой столице республики, 4 и 5 января произошли столкновения с силовиками, полиция применила газ и светошумовые гранаты. По всему Казахстану был отключен интернет, временно прекратилось вещание ряда телеканалов.
Сотрудники правоохранительных органов во время акции протеста в Алма-Ате, Казахстан - РИА Новости, 1920, 06.01.2022
Полиция Алма-Аты ликвидировала десятки участников ночных беспорядков
Пятого января Токаев ввел на две недели чрезвычайное положение в Мангистауской и Алматинской областях, а также в Алма-Ате и Нур-Султане. Этот режим предусматривает, в частности, комендантский час с 23.00 до 7.00, запрет на проведение массовых мероприятий, забастовок и на продажу оружия, а также усиление охраны особо важных объектов. В тот же день режим ЧП - также до 19 января - распространили на всю территорию Казахстана.
Утром 5 января Токаев отправил в отставку правительство и возглавил Совбез республики, отстранив с этого поста первого главу государства Нурсултана Назарбаева. Кроме того, президент подчеркнул, что по отношению к правонарушителям власть будет действовать максимально жестко, и пообещал в ближайшее время "выйти с новым пакетом предложений".
В ночь на 6 января Токаев провел первое заседание Совбеза под своим руководством, на котором назвал ситуацию в Казахстане "подрывом целостности государства" и сообщил, что обратился за помощью в ОДКБ "в преодолении террористической угрозы". Совет коллективной безопасности ОДКБ в ту же ночь принял решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы в связи с обращением Токаева. Силы, как сообщалось, будут направлены на ограниченный по времени период с целью стабилизации и нормализации обстановки в этой стране.
Следите за ситуацией в Казахстане в онлайн-репортаже >>
Кадры вылета миротворцев РФ в Казахстан в рамках миссии ОДКБ - РИА Новости, 1920, 06.01.2022
Российские ВКС начали переброску миротворцев в Казахстан
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала