Рейтинг@Mail.ru
Генсек ОДКБ заявил, что события в Казахстане угрожают безопасности страны - РИА Новости, 06.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Последствия штурма мэрии Алма-Аты во время акций протеста в Казахстане - РИА Новости, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане
Генсек ОДКБ заявил, что события в Казахстане угрожают безопасности страны

Генсек ОДКБ Зась: события в Казахстане угрожают территориальной целостности страны

© РИА Новости / Пресс-служба МИД РФ | Перейти в медиабанкФлаги стран участниц совместного заседания министров иностранных дел, министров обороны и секретарей совбезов ОДКБ в Душанбе
Флаги стран участниц совместного заседания министров иностранных дел, министров обороны и секретарей совбезов ОДКБ в Душанбе - РИА Новости, 1920, 06.01.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 янв — РИА Новости. События в Казахстане представляют реальную угрозу безопасности республики, ее стабильности и даже территориальной целостности, заявил РИА Новости генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась.
"Поэтому поступило такое обращение, были проведены экстренные консультации глав государств и принято соответствующее решение о задействовании миротворческого потенциала ОДКБ. Для того, чтобы там минимизировать, локализовать эти угрозы", — заявил он.
Прибытие российских подразделений из состава миротворческих сил ОДКБ в Казахстан. Скриншот видео - РИА Новости, 1920, 06.01.2022
ОДКБ планирует завершить передислокацию миротворцев в Казахстан в пятницу
Генсек напомнил, что основной мотив решения Совета коллективной безопасности ОДКБ — "оказать помощь и поддержку Казахстану в этот тяжелый период", а другие домыслы — "чушь полная".
"Пошли передергивания — о каком-то вторжении или еще что-то, даже об "оккупации" договорились — это, извините, вообще полная глупость", — подчеркнул Зась.
Генеральный секретарь ОДКБ отметил, что в отправке коллективных миротворческих сил в республику участвуют все остальные участники организации — Россия, Белоруссия, Армения, Киргизия и Таджикистан.
«

"Дело не в количестве. Это жест, который означает готовность поддержать Казахстан. Поддержали все государства, входящие в ОДКБ. Это нам важно", — заявил Зась.

По его словам, срок присутствия коллективных миротворческих сил в Казахстане будет зависеть от развития ситуации. После окончания операции войска выведут, добавил Зась.
"Мы рассчитываем, что срок будет непродолжительным. И в решении Совета коллективной безопасности так и звучит — "на непродолжительный период". Какой именно непродолжительный период — несколько дней, либо несколько недель — это будет зависеть от той ситуации, которая складываться будет в Казахстане и, конечно же, от позиции руководства Казахстана", — пояснил он.
Миротворческие силы ОДКБ в Казахстане будут насчитывать около 2,5 тысячи человек, но при необходимости могут быть усилены, указал генсек.
«

"Если говорить о тех задачах, которые перед ними поставлены, то условно их можно разделить на две основные. Первая — охрана наиболее важных государственных, стратегических объектов. И вторая задача — оказание помощи в поддержании правопорядка, чтобы люди чувствовали себя безопасно", — рассказал Зась.

Он пояснил, что миротворцы имеют право применять оружие в случае нападения вооруженных банд. При этом силы ОДКБ не будут принимать участие в разгоне демонстраций в Казахстане, заявления об обратном — это инсинуации.
Акции протеста в Казахстане начались в первые дни нового года. Жители городов Жанаозен и Актау, которые находятся в нефтедобывающей Мангистауской области, вышли на митинги, протестуя против двукратного роста цен на сжиженный нефтяной газ, используемый как топливо для автомобилей. Четвертого января власти сообщили, что готовы выполнить главное требование митингующих — снизить цены на газ. Несмотря на это, протесты начались в других городах.
Вчера утром Токаев отправил в отставку правительство. Он также объявил, что становится главой Совета безопасности, которым ранее руководил первый президент республики Нурсултан Назарбаев. Сегодня правительство на 180 дней ввело государственное регулирование цен на бензин и дизельное топливо. На всей территории страны ввели режим чрезвычайного положения.
Сотрудники силовых структур дежурят на одной из улиц в Нур-Султане - РИА Новости, 1920, 06.01.2022
Генсек ОДКБ заявил о "переломе в лучшую сторону" в ситуации в Казахстане
Президент предупредил протестующих, что власти будут принимать самые жесткие меры против нарушителей, так как в результате беспорядков погибли и пострадали силовики. Вдобавок протестующие предприняли несколько попыток штурма административных зданий и управлений полиции, во время которых убиты десятки человек.
МИД России рассматривает события в Казахстане как инспирированную извне попытку насильственным путем подорвать безопасность и целостность государства.
Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru >>
Следите за ситуацией в Казахстане в онлайн-репортаже >>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала