Рейтинг@Mail.ru
Киевский экономист рассказал, как Боррель "развел" Украину - РИА Новости, 04.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Киевский экономист рассказал, как Боррель "развел" Украину

Украинский экономист Атаманюк: Украина — это банкомат для Европы

© REUTERS / Valentyn OgirenkoФлаг Украины над Киевом
Флаг Украины над Киевом - РИА Новости, 1920, 04.01.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 янв — РИА Новости. Европейский Союз не заинтересован в развитии украинской экономики, наоборот, ЕС выигрывает от потока трудовых мигрантов из Украины. Таким мнением поделился в эфире телеканала "Наш" украинский экономист Юрий Атаманюк.
"Что такое Жозеп Боррель? Я помню его слова, когда он сказал, что Европа не банкомат. Так я расскажу, кто для кого является банкоматом. И докажу, что Украина является банкоматом для Европы", — сказал эксперт.
Военнослужащий на тактических учениях с участием вооруженных сил Украины и стран НАТО во Львовской области - РИА Новости, 1920, 04.01.2022
В США назвали стратегию по Украине ошибкой
По его словам, в Европе работают семь миллионов трудовых мигрантов из Украины. По подсчетам Атаманюка, эти люди в Евросоюзе "создают в два раза больше ВВП, чем на Украине". Он подчеркнул, что европейцам это выгодно, и они стараются всеми силами такое положение сохранить.
При этом, по его мнению, Киев не выигрывает в сложившейся ситуации, так как украинская экономика "упала в три раза" с момента управления страной премьер-министром Арсением Яценюком.
Также Атаманюк отметил, что из-за соглашений с ЕС Украина "вынуждена покупать газ по завышенным в десять раз ценам", несмотря на то, что страна "находится ближе всего к России".
Одногривенная купюра - РИА Новости, 1920, 29.12.2021
На Украине предупредили, что взлет тарифов на ЖКХ похоронит экономику
Специалист добавил, что в будущем украинский рынок наводнят европейские товары, как "в девяностые годы", что окончательно уничтожит собственную промышленность.
Украина в 2015 году перестала напрямую покупать газ из России и заменила его так называемым виртуальным реверсом. Реверс означает, что изначальный потребитель, получив в собственность газ, поставляет его в обратном направлении. Виртуальный же реверс — взаимозачет поставок, он предполагает, что украинские потребители отбирают часть транзитного газа, который "Газпром" направляет в Европу. Физически он не пересекает западные границы страны, но оформляется как импортированный из ЕС.
Монумент Независимости Украины в Киеве - РИА Новости, 1920, 07.11.2021
"Это катастрофа": Тимошенко рассказала об упущенной Украиной возможности
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала