Рейтинг@Mail.ru
В Алма-Ате проходят задержания протестующих - РИА Новости, 04.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Последствия штурма мэрии Алма-Аты во время акций протеста в Казахстане - РИА Новости, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане
В Алма-Ате проходят задержания протестующих

Группа протестующих в Алма-Ате после вытеснения с площади устроила шествия по улицам

© REUTERS / Pavel MikheyevСотрудники полиции во время акции протеста против повышения цен на газ в Алма-Ате, Казахстан
Сотрудники полиции во время акции протеста против повышения цен на газ в Алма-Ате, Казахстан - РИА Новости, 1920, 04.01.2022
Читать ria.ru в
АЛМА-АТА, 4 янв — РИА Новости. Полиция в Алма-Ате точечно задерживает протестующих против повышения цен на газ в Казахстане, которых вытеснили с центральной площади города, сообщил корреспондент РИА Новости.
Так, небольшие группы людей пытаются устроить шествия по соседним улицам, другие направились к Площади Астаны.
Сообщалось, что всего в центре города на несанкционированные акции собрались около тысячи человек. Для разгона полиция применила светошумовые гранаты и слезоточивый газ. Митингующие бросали в силовиков куски тротуарной плитки.
С обращением к гражданам Казахстана выступил президент Касым-Жомарт Токаев. Он подчеркнул, что власть в стране не падет, и призвал не поддаваться на провокации. По словам главы государства, все законные требования протестующих примут во внимание, а на 5 января запланировано совещание.
Акция протеста против повышения цен на газ в Алма-Ате, Казахстан - РИА Новости, 1920, 04.01.2022
Казахстан поджигают с помощью сжиженного газа
С понедельника в крупнейших городах страны наблюдаются перебои с мобильной связью. В Алма-Ате у пользователей не работают мессенджеры и социальные сети. Мобильные операторы подтверждают неполадки, подчеркивая, что это происходит по независящим от них причинам.

Протесты в Казахстане

В начале года жители городов Жанаозен и Актау, которые находятся в нефтедобывающей Мангистауской области на западе Казахстана, вышли на митинги, протестуя против двукратного роста стоимости сжиженного нефтяного газа. Как пояснили в Минэнерго страны, с 1 января цены стали формироваться на электронных биржевых торгах на основании спроса и предложения. Токаев поручил создать комиссию для изучения ситуации.
Акции в поддержку жителей Мангистауской области начались в столице и других городах страны.
Как заявили в правительственной комиссии по итогам встречи с активистами, власти понизят стоимость газа до 50 тенге (около 8,5 рубля — Прим. ред.) за литр.
Протесты затронули восемь областей Казахстана из 17-ти, сообщил РИА Новости член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько. По его словам, тот факт, что такая активность развернулась и в южных регионах, говорит о том, что за протестными акциями кто-то стоит.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала