Рейтинг@Mail.ru
Сенатор прокомментировал предложение о перезахоронении советских деятелей - РИА Новости, 03.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сенатор прокомментировал предложение о перезахоронении советских деятелей

Сенатор Башкин о перезахоронении советских деятелей: не нужно воевать с памятниками

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкЦветы у мемориального захоронения И. В. Сталина у Кремлевской стены на Красной площади
Цветы у мемориального захоронения И. В. Сталина у Кремлевской стены на Красной площади - РИА Новости, 1920, 03.01.2022
Цветы у мемориального захоронения И. В. Сталина у Кремлевской стены на Красной площади
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 янв – РИА Новости. Не нужно воевать с памятниками, не следует делать ничего, если нет единства у абсолютного большинства общества, считает член конституционного комитета Совфеда Александр Башкин.
Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов (ЛДПР) предложил перенести с Красной площади мемориальное кладбище у Кремлевской стены с могилами Иосифа Сталина и других видных государственных деятелей СССР, а также тело Владимира Ленина, находящееся в мавзолее.
Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод в Международном мультимедийном пресс-центре МИА Россия сегодня - РИА Новости, 1920, 03.01.2022
В СПЧ прокомментировали предложение перенести захоронения с Красной площади
"Исторически что-то сложилось. Я не сторонник воевать с памятниками, каким бы деятелям эти памятники не были установлены, как бы я лично к ним не относился. Но это памятники, это символы и свидетельства прошедших эпох и истории. Поэтому они должны оставаться на месте. Я не сторонник эксгумаций, передвижений, перезахоронений, где упокоился прах, там он и должен обрести свой покой", - сказал Башкин РИА Новости.
По его словам, если идти по пути перезахоронений, придется "поднимать полпланеты", поскольку родственники, последователи могут считать, что их близкие, их кумиры не так захоронены. "А кто сказал, как надо? Много мнений, много различных пониманий одного и того же", - добавил политик.
По его мнению, не следует плодить конфликты, обострять ситуацию. "Я думаю, сейчас не нужно делать ничего. Если нет полного убеждения, полной уверенности у большинства граждан в чем-то, то этого делать не надо. Пока мы не будем свидетелями полного понимания", - заключил Башкин.
Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов - РИА Новости, 1920, 03.01.2022
Зюганов жестко ответил на слова Чернышова о захоронениях лидеров СССР
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала