Рейтинг@Mail.ru
Прожиточный минимум в России с 1 января вырос до 12,6 тысячи рублей - РИА Новости, 01.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Прожиточный минимум в России с 1 января вырос до 12,6 тысячи рублей

Прожиточный минимум в России с 1 января повысили до 12 654 рубля

Денежные купюры и монеты - РИА Новости, 1920, 01.01.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 янв - РИА Новости. В России с 1 января прожиточный минимум составит 12 654 рубля. Соответствующее решение ранее принял президент Владимир Путин по причине ускорения роста инфляции.
Для трудоспособного населения прожиточный минимум вырос до 13 793 рубля, пенсионеров – до 10 882 рубля, детей – до 12 274 рубля.
Выступая ранее на совещании по социальным вопросам, глава государства обратил внимание членов правительства на то, что федеральным бюджетом предусматривается индексация прожиточного минимума на 2,5%, что недостаточно в условиях ускорения инфляции. В этой связи он поручил повысить показатель на 8,6%.
В 2021 году величина прожиточного минимума в целом по стране на душу населения составляла 11 653 рубля, для трудоспособного населения — 12 702 рубля, для пенсионеров — 10 022 рубля, для детей — 11 303 рубля.
Прожиточный минимум используется в качестве критерия нуждаемости при назначении социальных выплат. Кроме того, от прожиточного минимума рассчитываются социальные выплаты для семей с детьми (выплаты беременным женщинам, выплаты на детей до 3 лет, выплаты на детей от 3 до 7 лет, выплаты на детей от 8 до 17 лет), федеральные и региональные социальные доплаты к пенсиям.
Президент РФ Владимир Путин проводит встречу в формате видеоконференции с главой Республики Адыгея Муратом Кумпиловым - РИА Новости, 1920, 27.09.2021
Люди должны почувствовать движение страны вперед, заявил Путин

Индексация пенсий

Страховые пенсии по старости с 1 января вырастут в России на 5,9%, а вот материнский капитал по фактической инфляции проиндексируют в феврале.
Также с 1 января вступает в силу закон о беззаявительном порядке получения страховых и социальных пенсий по инвалидности. Аналогичная норма вводится в отношении всех страховых пенсий в случае, если они пересматриваются в сторону увеличения, законом предусмотрена возможность досрочной выплаты и доставки пенсий в условиях ЧС.
Денежные купюры и монеты - РИА Новости, 1920, 24.12.2021
Белоусов назвал факторы, влияющие на рост реальных доходов населения

Снижение уровня бедности

В третьем квартале 2021 года число россиян с доходами ниже границы бедности снизилось до 16 миллионов человек, сообщил ранее Росстат.
В ноябре прошлого года правительство утвердило новый способ расчета этого показателя. Как уточнили в Министерстве труда, для определения уровня бедности вместо прожиточного минимума будут использовать новую переменную — "граница бедности".
Рубли - РИА Новости, 1920, 01.01.2022
В Москве повысилась минимальная пенсия неработающих пенсионеров

Повышение качества жизни россиян

Владимир Путин в сентябре прошлого года заявил, что властям "рановато" кричать о достижении всех целей.
"Враг еще не побежден, а враг кто у нас? Бедность значительного числа населения, нерешенные проблемы в системе здравоохранения, образования, в развитии инфраструктуры", — сказал президент на совещании с правительством.
Он подчеркнул, что главная цель государства — повышение качества жизни россиян.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала