Рейтинг@Mail.ru
Forbes подсчитал, сколько российские миллиардеры потеряли за год - РИА Новости, 30.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Forbes подсчитал, сколько российские миллиардеры потеряли за год

Forbes: Сулейман Керимов возглавил список самых обедневших за год миллиардеров в России

© РИА НовостиРоссийский рубль
Российский рубль - РИА Новости, 1920, 30.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 дек — РИА Новости. Акционер золотодобывающей компании "Полюс" Сулейман Керимов, чье состояние из-за падения цен на золото сократилось почти на шесть миллиардов долларов (до 14,92 миллиарда), возглавил список десяти самых обедневших в уходящем году российских миллиардеров по версии журнала Forbes. Семье Керимова принадлежит 76,3% акций компании "Полюс".
Второе место антирейтинга досталось Виктору Вексельбергу, который потерял три миллиарда долларов (до 9,3 миллиарда) — с 2018 года он находится под американскими санкциями. В феврале бизнесмен рассказал Forbes, что из-за санкций Минфина США на его счетах в западных банках заморожено более полутора миллиардов долларов.
Пожилая женщина с ключами - РИА Новости, 1920, 18.11.2021
Российский миллиардер объяснил, как подготовиться к пенсии
Третье место (минус 668 миллионов долларов, до 1,8 миллиарда) занял совладелец аэропорта Домодедово Дмитрий Каменщик, прибыль которого в первом полугодии 2021 года была в пять раз меньше, чем в первом полугодии "доковидного" 2019-го.
На четвертой строчке расположился Андрей Козицын, который владеет пакетами акций УГМК, "УГМК-Транс" и "Кузбассразрезуголь" — его состояние за год уменьшилось на 615 миллионов долларов, до 5,79 миллиарда, из-за падения капитализации публичных аналогов его акций.
Евгений Евтушенко, владелец 59% акций АФК "Система", занял пятое место (минус 414 миллионов долларов, до 2,54 миллиарда) из-за уменьшения стоимости акций корпорации за год на 20%.
Шестое место досталось Александру Мамуту — за год он потерял 320 миллионов долларов (до 2,26 миллиарда). На его состояние влияет кредит, который он взял в 2017 году на покупку кинотеатров. Сейчас задолженность миллиардера по этому кредиту составляет 23,5 миллиарда рублей. Седьмое место занял Гаврил Юшваев (минус 285 миллионов долларов, до 1,92 миллиарда) — акции его компании по разработке программного обеспечения Domo в этом году снизились почти на 19%.
На восьмом месте — Александр Джапаридзе с потерями в 241 миллион долларов и состоянием в 970 миллионов из-за сокращения прибыли буровой компании Eurasia Drilling Company, в которой он остается основным акционером. Аркадий Волож (минус 231 миллион долларов, до 2,3 миллиарда) занимает девятое место. Ему принадлежат десять процентов "Яндекса". Десятая строчка рейтинга — Араз Агаларов, потерявший за год 226 миллионов долларов (до 1,45 миллиарда). В состав принадлежащей ему Crocus Group входят концертные залы "Крокус Сити Холл" и Vegas, выставочный комплекс, торговые центры, объекты в сфере спорта и развлечений, которые пострадали от ограничений, связанных с коронавирусом.
Как отметил журнал, "в уходящем году 70 из 104 российских миллиардеров разбогатели, еще у пяти оценка благосостояния не изменилась, а оставшиеся 29 ушли в минус".
Программист, создатель криптовалютной платформы Ethereum Виталик Бутерин - РИА Новости, 1920, 24.12.2021
Создатель Ethereum вошел в список самых заметных новых миллиардеров Forbes
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала