Рейтинг@Mail.ru
Как закрыть ИП 2024 пошаговая инструкция для самостоятельной ликвидации
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как самому закрыть ИП: сколько придется заплатить, какие документы нужны

© Pexels / fauxelsЗакрыть ИП в 2021 году
Закрыть ИП в 2021 году
Читать ria.ru в
Оглавление
МОСКВА, 26 дек — РИА Новости. При ликвидации ИП у владельцев бизнеса может появиться множество вопросов. Как правильно закрыть ИП в 2024 году и какие документы для этого нужны – пошаговая инструкция в материале РИА Новости.

Ликвидация ИП

В жизни каждого предпринимателя может возникнуть ситуация, когда необходимо прекратить деятельность и закрыть ИП. Сделать это можно самостоятельно. Главное - разобраться во всех нюансах.
“Помните, что порядок государственной регистрации при прекращении физлицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя регламентируется ст. 22.3. №129 ФЗ”, - говорит доцент Финансового университета при Правительстве РФ Оксана Васильева.

Основания

Если человек хочет прекратить свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, он может начать процесс ликвидации в любой момент. Оснований для этого не требуется.
“Но его можно принудить к ликвидации в случае неисполнения им его обязанностей, например, невыплаты заработной платы сотрудникам, неуплаты налога, неисполнения договоров и т.д.”, - отмечает Оксана Васильева.

Срок рассмотрения

С момента подачи всех документов в налоговую срок рассмотрения и закрытия ИП займет пять рабочих дней. Если проводить процедуру через МФЦ, то это время увеличивается до 11 дней. Также можно закрыть ИП онлайн, при помощи сервиса ФНС.
Женщина использует ноутбук и смартфон для работы - РИА Новости, 1920, 21.12.2023
Представлен календарь предпринимателя на январь 2024 года

Пошаговая инструкция закрытия ИП

Об алгоритме, позволяющем самостоятельно ликвидировать ИП, РИА Новости рассказал Алексей Чернышенко, юрист АБ "S&K Вертикаль".

Увольнение сотрудников

Чтобы прекратить деятельность ИП с работниками, для начала их следует предупредить о предстоящей ликвидации ИП и затем уволить. Информация о сроке извещения, случаях и размерах выплачиваемых компенсационных выплат как правило отражена в трудовом договоре. Эти положения закреплены п. 1 ч. 1 ст. 81 и ч. 2 ст. 307 ТК РФ.
Об увольнении сотрудников также необходимо уведомить службу занятости. Сделать это нужно за две недели до предполагаемой даты расторжения трудового договора. Следует отправить соответствующее уведомление через личный кабинет или подать его по месту регистрации ИП. Оно составляется в произвольной форме, но обязательно должно содержать: наименование должности, профессию, специальность, квалификационные требования и условия оплаты труда каждого сотрудника. Далее необходимо:
© Pixabay / SkitterphotoОфисный работник
Офисный работник - РИА Новости, 1920, 26.12.2021
Офисный работник
  • Составить приказ о прекращении трудового договора (форма № Т-8). В нем необходимо указать, что договор расторгнут в связи с прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем. Приказ должен быть подписан сотрудником.
  • Внести соответствующие записи в трудовые книжки (если они велись на бумажных носителях). Указать, что сотрудник был уволен на основании п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.
  • Внести запись в личную карточку сотрудника, которую он должен подписать.
  • В последний рабочий день выдать каждому работнику документ о страховом стаже, по необходимости справку о доходах, сведения о трудовой деятельности (по форме СТД-Р) и трудовую книжку.
  • Выдать зарплату, компенсацию за неиспользованные отпуска и другие выплаты, предусмотренные договором.
Не стоит забывать и про отчетность. ИП должен отправить документы по уволенным сотрудникам:
“За две недели до увольнения работников в связи с закрытием ИП следует направить сообщение в центр занятости, на следующий день после увольнения сдать ЕФС-1 с подразделом 1.1. До подачи заявления о закрытии сдать 6-НДФЛ со справками о доходах, РСВ, ЕФС-1 с подразделом 1.2 и разд. 2.”, - говорит Оксана Васильева.
Женщина-ветеринар осматривает коров на ферме  - РИА Новости, 1920, 11.04.2023
Фермерское хозяйство: что это такое, как открыть, какие имеет льготы

Снятие онлайн-кассы с учета

Для этого необходимо составить заявление, приложить к нему отчет о закрытии фискального накопителя и подать документы в налоговую. Сделать это можно лично либо через официальный сайт ФНС. Неважно, какой способ подачи документов выбрать, срок снятия ККТ с учета единый – 10 рабочих дней. В итоге налоговая формирует карточку о снятии ККТ с регистрационного учета.

Оплата госпошлины

Согласно пп. 7 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ за государственную регистрацию прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя уплачивается пошлина в размере 160 руб.
© Depositphotos.com / minervastockОплата налогов
Оплата налогов - РИА Новости, 1920, 26.12.2021
Оплата налогов

Подача документов в ФНС

“Состав и срок подачи отчетности при закрытии ИП в первую очередь зависит от применяемого режима налогообложения, - поясняет Оксана Васильева. - Если закрывается ИП на ОСН, нужно сдать декларацию 3-НДФЛ за последний налоговый период в срок не позднее пяти рабочих дней после внесения записи об этом в ЕГРИП. При закрытии ИП на УСН или ЕСХН декларацию за последний налоговый период рекомендую подать не позднее даты прекращения деятельности. В случае применения ПСН, НПД или АУСН декларации подавать не нужно, в том числе при закрытии ИП”.
В ИФНС необходимо подать пакет документов:
  • заявление о государственной регистрации прекращения физлицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности (форма № Р26001);
  • квитанцию об оплате госпошлины;
  • справку из СФР, которая подтвердит, что предприниматель сдал сведения персонифицированного учета на работников.
    “Рекомендую ее представить, хотя инспекция и сама может запросить сведения у фонда”, - отмечает Оксана Васильева.
Подать документы на снятие с учета ИП нужно в ту же налоговую, где проходила регистрация. Заявление по форме № Р26001 можно заполнить через специальную программу (скачать ее можно с официального сайта ФНС) либо вручную печатными буквами, используя черную ручку. После подачи комплекта документов уже на шестой рабочий день бывший предприниматель получит уведомление о снятии с учета по форме "№ 2-4-Учет" и выписку из ЕГРИП.
Финансовая отчетность  - РИА Новости, 1920, 05.04.2023
Расчетный счет: кому и для чего нужен, виды, как открыть и закрыть

Уплата страховых взносов

Фиксированные взносы необходимо уплатить в течение 15 календарных дней с даты внесения записи о прекращении деятельности ИП в ЕГРИП.
“Фиксированный платеж по взносам на ОПС и ОМС в совокупности для ИП за 2023 г. составляет 45 842 рубля, за 2024 г. - 49 500 рублей. Дополнительный взнос на ОПС уплачивается в размере 1% от суммы дохода, превышающей 300 000 рублей за год. Предельный размер дополнительного взноса на ОПС за 2023 г. - 257 061 рублей, за 2024 г. - 277 571 рублей”, - говорит Оксана Васильева.
Однако если ИП прекращает свою деятельность в середине года, то сумма взносов рассчитывается пропорционально отработанным дням и месяцам, то есть переплачивать не придется.
Приложение Налоги ФЛ - РИА Новости, 1920, 22.01.2024
Как узнать долги по налогам: через ФНС, "Госуслуги", по ИНН

Оплата налогов и сдача отчетности

Для общей (ОСН) и упрощенной системы (УСН) налогообложения предусмотрен следующий порядок:
Для ОСН: На основании п. 3 ст. 229 НК РФ предприниматель обязан представить декларацию о фактически полученных в текущем налоговом периоде доходах. Сделать это нужно в течение пяти дней со дня прекращения деятельности.
Для УСН: предпринимателю дается 15 дней, чтобы уведомить налоговый орган по месту жительства о прекращении деятельности.
Если предприниматель прекращает деятельность ИП и имеет долги перед ФНС или своими контрагентами, задолженность перейдет к нему как к физическому лицу.

Закрытие расчетного счета

Закрыть расчетный счет рекомендуется в последнюю очередь, когда уплачены все налоги, страховые взносы, оформлен расчет уволенным сотрудникам. После того как за ИП не будут числиться долги, можно обратиться в банк лично и написать заявление на закрытие расчетного счета.
Сейчас многие банки переходят на дистанционное обслуживание, поэтому у них предусмотрена возможность закрыть расчетный счет через личный кабинет, не посещая отделение.
Пустой кошелек - РИА Новости, 1920, 28.03.2024
Банкротство физических лиц в 2024 году: порядок, стоимость и последствия

Хранение документов

Все документы, касающиеся деятельности ИП, необходимо хранить в течение пяти лет с момента снятия с регистрационного учета. Такое положение закреплено в пп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ. Для квитанций и платежек по страховым взносам предусмотрен шестилетний срок, для документов по работникам – 50-летний.
“Документы, которые нужно хранить очень долго, например, кадровые, лучше сдать в государственный или муниципальный архив, как это делают организации, - советует Оксана Васильева. - Однако для ИП такой обязанности нет, сделать это можно по желанию”.

Уничтожение печати

Законодательство не обязывает ИП иметь печать, тем не менее, многие ее используют, так как она нужна для трудовых книжек, бланков строгой отчетности и т.д. После того как ИП будет снят с регистрационного учета, печать потеряет свою юридическую силу. Поэтому ее необходимо уничтожить. Сделать это можно двумя способами:
  • Самостоятельно. В этом случае необходимо составить приказ об уничтожении печати и акт в присутствии комиссии. Она может состоять из сотрудников, родственников и т.д. Документы составляются в свободной форме, но в них обязательно нужно отразить номер печати/штампа и ФИО членов комиссии. Приказ и акт обязательно сохраняются.
  • Через стороннюю организацию. Для этого необходимо подать заявление, документы ИП и выписку из ЕГРИП. После всей процедуры важно не забыть забрать акт.
© Depositphotos.com / TsyhundУвольнение сотрудника
Увольнение сотрудника - РИА Новости, 1920, 26.12.2021
Увольнение сотрудника

Как узнать статус ИП

Сделать это можно следующими способами:
− лично в отделении ИФНС, в котором происходила процедура ликвидации ИП;
− на сайте ФНС с помощью специальных сервисов: “Сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, в отношении которых представлены документы для государственной регистрации” и “Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде”;
− на горячей линии ФНС по номеру 8-800-222-22-22;
− через личный кабинет на сайте ФНС (актуально при проверке статуса собственного ИП).
Работа Федеральной налоговой службы  - РИА Новости, 1920, 26.12.2021

В каких случаях ИП может закрыть налоговая или суд

Суд может принять решение о ликвидации ИП в случаях:
  • если налоговая инспекция обратилась в суд по причине неоднократных и/или грубых нарушений законодательства со стороны ИП;
  • если вступил в силу приговор суда, по которому предусмотрено наказание в виде лишения права заниматься предпринимательской деятельностью (на основании ст. 45 УК РФ);
  • если суд признал физическое лицо банкротом.
ИФНС может ликвидировать ИП в случае, если в течение 15 месяцев не сдавалась отчетность и не оплачивались налоги.
“А также регистрирующий орган сам вносит запись о прекращении деятельности физического лица в качестве ИП, получив сведения о государственной регистрации его смерти. Такие сведения получаются в электронном виде через федеральную информационную систему, записи в которую вносят органы ЗАГС”, - говорит Оксана Васильева.

Изменения в 2024 году

С 1 января 2024 года расчеты по страховым взносам предоставляются в налоговые органы при помощи обновленной формы. Этот документ отражает суммы таких взносов отдельно по соответствующему виду (или видам) ОСС.
С 1 января 2024 года в силу вступил и новый порядок заполнения формы ЕФС-1. Приказом СФР от 17.11.2023 № 2281 вносится целый ряд изменений как в его общие положения, так и в оформление титульного листа вместе с рядом важных подразделов.
Финансовая консультация - РИА Новости, 1920, 12.02.2024
Высокая ставка – не приговор: как занять деньги на льготных условиях
“С этой же даты работодатели также обязаны информировать государственную службу занятости о принятии (изменении, отмене) решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности ИП, о принятии (изменении, отмене) решения о сокращении численности или штата работников организации, ИП и возможном расторжении трудовых договоров. Делать это надо будет в том числе посредством размещения информации на единой цифровой платформе или в иных информационных ресурсах, на которых может размещаться такая информация в соответствии с утвержденным порядком”, - отмечает Оксана Васильева.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала