Рейтинг@Mail.ru
Выплаты на детей в новом 2024 году: какие и в каком размере
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Московский Кремль - РИА Новости, 1920, 22.12.2021
Новый год — 2022

Детские выплаты в 2024 году: кому положены и в каком размере

© Depositphotos.com / choreograph Выплаты на детей к Новому году
Выплаты на детей к Новому году - РИА Новости, 1920, 25.12.2021
Читать ria.ru в
Оглавление
МОСКВА, 25 дек — РИА Новости. Семьям с детьми в 2024 году предоставят поддержку государства в виде повышенных ежемесячных пособий и единовременных выплат. Когда произойдет повышение, кому положены деньги и где их получить — в материале РИА Новости.

Выплаты на детей

В январе 2024 года будет проиндексирован ряд пособий для семей с детьми, размер которых напрямую связан с величиной действующего в регионе прожиточного минимума. Среди них — единое пособие для семей с детьми и беременных женщин, ежемесячная выплата из материнского капитала, которая выплачивается на детей в возрасте до 3 лет, и так далее.
Российские рубли - РИА Новости, 1920, 17.12.2021
В Госдуме рассказали о всех выплатах россиянам к Новому году

Список выплат на детей в 2024 году

  • пособие по беременности и родам;
  • пособие беременным женщинам из малоимущих семей;
  • единовременное пособие при рождении ребенка;
  • единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего службу по призыву;
  • ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет;
  • ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (Единое пособие)
  • единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;
  • региональные пособия;
  • материнский капитал.

Условно все выплаты на детей можно разделить на три вида:

  1. 1.
    Размер которых зависит от МРОТ (в частности, минимальные декретные).
  2. 2.
    Размер которых корректируется в зависимости от регионального прожиточного минимума — например, выплаты малоимущим беременным, пособия на детей до трех лет, от трех до семи, от восьми до 17 лет.
  3. 3.
    Выплаты фиксированного размера (при рождении / усыновлении ребенка, беременной жене призывника, материнский капитал и т. д.).
© Pixabay / StockSnapБеременная женщина
Беременная женщина - РИА Новости, 1920, 25.12.2021
Беременная женщина

Пособие по беременности и родам

Назначается женщинам на седьмом месяце беременности на основании больничного листа. Стандартный отпуск длится 140 дней: 70 дней до родов и 70 после. При рождении двух и более детей декрет продлевается до 194 дней. В случае осложненных родов продлить отпуск можно до 86 дней.
Право на пособие имеют:
  1. 1.
    работающие женщины;
  2. 2.
    безработные при определенных условиях;
  3. 3.
    студентки очной формы обучения;
  4. 4.
    проходящие военную службу по контракту;
  5. 5.
    матери, которые усыновили ребенка (детей) младше трех месяцев и относятся к какой-либо из вышеперечисленных категорий.
“Максимальный размер пособия ограничен и зависит от суммы предельной величины базы для начисления страховых взносов на страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (устанавливалась до 31.12.2022) и единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов (устанавливается начиная с 2023 г.), — отмечает Оксана Васильева, доцент Финансового университета при Правительстве РФ. — Так, если отпуск по беременности и родам начался в 2024 г. и продолжительность его составила 140 календарных дней, максимальная сумма пособия составит 565 562,20 руб.”
Минимальный размер пособия зависит от МРОТ, максимальный — от начислений страховых взносов.
Банкноты номиналом 1000, 2000 и 5000 рублей - РИА Новости, 1920, 04.06.2021
Граждан предупредили о потере детских выплат не по своей вине
В 2024 году получить такое пособие можно без заявления, а рассчитать его размер онлайн — на официальном сайте Фонда социального страхования РФ.
“Обратите внимание, что пособие по беременности и родам может выплачиваться также отдельным категориям безработных женщин, в частности, уволенных в связи с ликвидацией организаций, — говорит Оксана Васильева. — Такие женщины имеют право на получение пособия в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными. Размер пособия в этом случае с 01.02.2023 составляет 859,08 руб.”
Документы для новорожденного - РИА Новости, 1920, 12.11.2021
Что нужно сделать при рождении ребенка: как оформить документы и льготы

Единовременное пособие при рождении ребенка

Получить фиксированную выплату может один из родителей (либо тот, кто его заменяет) через работодателя или портал "Госуслуги".
С 1 февраля 2023 года размер пособия составляет чуть более 22 909 рублей. А уже с 1 февраля 2024 года оно должно увеличиться до 24 627, 21 рублей.
Если рождается несколько детей, выплата выдается на каждого ребенка (ст. 11 закона № 81-ФЗ).
Право на получение есть у всех, вне зависимости от наличия работы и размера доходов.

Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву

По законодательству положено беременной (на сроке не менее 180 дней) жене призывника и выплачивается единоразово вне зависимости от начислений других пособий. “Пособие назначается СФР по месту жительства жены военнослужащего не позднее 10 рабочих дней с даты приема соответствующего заявления, а выплачивается — не позднее 5 рабочих дней после дня его назначения”, - уточняет Оксана Васильева.
С 1 февраля 2023 года по 31 января 2024 размер этого пособия составляет 36 278,84 рубля.

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву

Выплачивается со дня рождения и до трех лет (не ранее начала отцом военной службы и не позднее дня окончания).
“Назначается СФР по месту жительства ребенка. В тех районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к зарплате, размер пособия определяется с применением этих коэффициентов, при условии, что они не были учтены в составе заработной платы”, — говорит Оксана Васильева.
С 1 февраля 2023 года по 31 января 2024 года его размер равен 15 548 рублям.
© Pixabay / Mylene2401Детская кроватка
Детская кроватка - РИА Новости, 1920, 25.12.2021
Детская кроватка

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет

В отличие от декретного отпуска, который предусмотрен только для матерей, в отпуск по уходу за ребенком может уйти отец, бабушка, дедушка или один из ближайших родственников.
Выплата производится ежемесячно со дня предоставления указанного отпуска до достижения ребенком полутора лет (ч. 1 ст. 13, ч. 1 ст. 14 Закона № 81-ФЗ).
Размер выплаты составляет 40% от среднего заработка женщины (или родственника, который оформляет пособие) за два последних года, но не менее 8 591 рубля. На эту сумму в 2024 году могут рассчитывать неработающие родители. Максимальный размер пособия — 49 123 рубля в месяц. В случае ухода за двумя и более детьми пособия суммируется. При этом суммарный размер не может превышать 100% среднего заработка. С 1 января 2024 года работающие родители имеют те же права, что и неработающие, — ежемесячное пособие для них сохраняется.
Если ни мать ребенка, ни отец официально не трудоустроены, то такое пособие выплачивают органы социальной защиты населения.
Подросток общается с взрослым - РИА Новости, 1920, 01.06.2021
Дети под защитой: как в России будут предотвращать сиротство

Единое пособие на детей и для беременных женщин

С 1 января 2023 года было введено единое пособие, объединившее несколько мер господдержки: ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет, от 8 до 17 лет, выплаты беременным женщинам, которые встали на учет на раннем сроке беременности.
Получать его могут граждане РФ, которые соответствуют следующим критериям:
  • средний доход на каждого члена семьи не превышает размер установленного в регионе прожиточного минимума;
  • все совершеннолетние члены семьи имеют официальный трудовой доход либо уважительную причину для его отсутствия (правило нулевого дохода);
  • принадлежащее семье имущество не противоречит установленному законом перечню.
В расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются:
  • средства материнского капитала;
  • налоговые вычеты;
  • выплаты на детей с инвалидностью или инвалидов с детства;
  • единовременные выплаты на лечение ребенка и ряд других.
Также, как сообщается на сайте Социального фонда России, с июня 2024 года не будут учитывать и те проценты, которые были начислены по открытым на опекаемых детей номинальным счетам. Из расчета доходов для определения права на пособие будут исключены и выплаты, которые полагаются обладателям звания “Мать-героиня”, ордена или медали “Родительская слава” и деньги, заработанные подростками до 18 лет собственным трудом еще во время обучения в образовательных организациях.
Единое пособие не имеет фиксированного размера. В зависимости от уровня доходов каждой конкретной семьи его величина может составлять 50, 75 или 100 процентов от действующего регионального прожиточного минимума на ребенка.
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкЖенщина с детьми во время снегопада на территории городской ярмарки в московском районе Куркино
Женщина с детьми во время снегопада на территории городской ярмарки в московском районе Куркино - РИА Новости, 1920, 25.12.2021
Женщина с детьми во время снегопада на территории городской ярмарки в московском районе Куркино

Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью

Право на единовременное пособие имеет один из усыновителей, опекунов, приемных родителей. В случае передачи на воспитание в семью двух и более детей пособие выплачивается на каждого ребенка (ст. 12.1 закона № 81-ФЗ).
Размер такого пособия составляет 22 909,03 рублей (с 1 февраля 2023 по 31 января 2024 года), а в том случае, если семья усыновляет ребёнка-инвалида, ребёнка старше 7 лет либо детей, которые являются братьями (сестрами) — 175 043,67 рубля.

Материнский капитал

С 1 февраля 2024 года размер материнского капитала будет проиндексирован на уровень инфляции: выплата за первого ребенка будет составлять 631 000 рублей, за второго - до 834 000 рублей.
Если на момент проведения индексации семья уже успела потратить часть средств материнского капитала, то повышение коснется оставшейся суммы.
С 1 января 2024 года правом на материнский капитал обладают только те, кто имеет российское гражданство на момент появления ребенка, который является гражданином России по рождению.
Выплаты не суммируются. Если семья получила сертификат за первого ребенка в полном объеме, то за второго можно забрать оставшиеся 188 681,53 рубля.
Мужчина с детской коляской  - РИА Новости, 1920, 26.09.2021
Россиянам разъяснили, когда мужчина может получить маткапитал

Региональные пособия

В каждом регионе существуют свои меры поддержки граждан, которые периодически индексируются. О них можно узнать на сайте местных отделений соцзащиты. Например, может увеличиться пособие на третьего и последующего ребенка или материнский капитал.

Президентские выплаты

Ежемесячные выплаты на ребенка до 3-х лет, которые еще называют “путинскими”, включены в единое пособие на детей и беременных женщин. С 2023 года правила назначения унифицированы, а единым оператором назначен Социальный фонд России.
Школьная ярмарка в ЦДМ - РИА Новости, 1920, 29.08.2021
Дорогие первоклашки. Как сэкономить, собирая ребенка в школу

Таблица размеров всех детских пособий на 2024 год

Пособие

Размер до 31 января 2024 года

Размер после 1 февраля 2024 года

Ежемесячные выплаты

По уходу за ребенком до полутора лет

Минимально: 8 591 рубль

Максимально: 33 281, 8 рубль

Минимально: 8 591 рубль

Максимально: 49 000 рублей

На ребенка призывника

15 548 рублей (с 1 февраля 2023)

15 548 рублей (по 31 января 2024)

Единое пособие на детей и для беременных женщин

50, 70, 100 процентов детского прожиточного минимума в регионе

50, 70, 100 процентов детского прожиточного минимума в регионе

Единовременные выплаты

При рождении ребенка (усыновлении)

22 909 рублей

24 627, 21 рублей

Пособие по беременности и родам

Минимальное:

140 дней — 88 565, 4 рубля

156 дней — 98 687, 16 рубля

194 дня — 122 726,34 рубля

Максимальное:

140 дней — 565 562 рубля

156 дней — 630 197, 88 рубля

194 дня — 783 707,62 рубля

Не изменится

Жене призывника

36 278, 84 рублей (с 1 февраля 2023)

36 278, 84 рублей (по 31 января 2024)

При усыновлении ребенка

до 175 043 рубля (с 1 февраля 2023)

до 175 043 рубля (по 31 января 2024)

Материнский капитал

На первого ребенка:

587 000 рублей

На второго ребенка:

775 000 рублей

На первого ребенка:

631 000 рублей

На второго ребенка:

834 000 рублей

© Depositphotos.com / IgorVetushkoДевочка читает книгу
Девочка читает книгу  - РИА Новости, 1920, 25.12.2021
Девочка читает книгу

Изменения в 2024 году

“С 2024 года пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будут платить и при досрочном выходе на работу, — говорит Оксана Васильева. — Право на пособие сохранят в случае, если мать или иной родственник:
  • вышли из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет досрочно;
  • в период такого отпуска трудятся у другого работодателя”.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала