Рейтинг@Mail.ru
В Молдавии заявили, что Спыну не мог подписывать протокол с "Газпромом" - РИА Новости, 25.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Молдавии заявили, что Спыну не мог подписывать протокол с "Газпромом"

Премьер Молдавии Гаврилица: Спыну не имел полномочий подписывать протокол с "Газпромом"

© Фото : Аккаунт Натальи Гаврилицы в соцсетиПремьер Молдавии Наталья Гаврилица
Премьер Молдавии Наталья Гаврилица - РИА Новости, 1920, 25.12.2021
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 25 дек — РИА Новости. Премьер Молдавии Наталья Гаврилица заявила, что у вице-премьера, министра инфраструктуры Андрея Спыну не было полномочий подписывать протокол с "Газпромом", однако документ от этого не теряет силы.
В конце октября Кишинев на пять лет продлил контракт с "Газпромом" при условии проведения аудита задолженности "Молдовагаза" в 2022 году. Планируется, что ее погасят в течение пяти лет с учетом пени. Вице-премьер Спыну подписал в Петербурге протокол о переговорах с главой "Газпрома" Алексеем Миллером, в котором от лица властей республики обязался вовремя погашать платежи, созвать межправительственную комиссию и выполнить еще ряд условий.
«

"У вице-премьера не было полномочий подписывать такие протоколы, правительство не принимало подобного решения, не существует такого постановления кабмина. Не было формальных полномочий для подписания этого протокола", — заявила Гаврилица в эфире телеканала TV 8.

При этом она подчеркнула, что это не делает протокол недействительным, Кишинев в своих решениях ориентируется на документ, подписанный в Санкт-Петербурге.
"Это не значит, что протокол не действует, потому что есть гарант доверия со стороны правительства, мы принимали решения в рамках комиссии по чрезвычайным ситуациям на базе этого протокола. Для такого типа документов — протокола переговоров — нет регламента, это не правительственное соглашение, поэтому и не было предоставлено специальных полномочий", — пояснила Гаврилица.
Премьер заверила, что никаких нарушений процедуры в переговорах с "Газпромом" не было.
"Газпром" ранее назвал условия продления соглашения с Молдавией взаимовыгодными. Как указывали в Кишиневе, в новом контракте будут использовать предложенную молдавской стороной формулу.
Комплекс транспортировки экспортного газа - РИА Новости, 1920, 25.11.2021
Вице-премьер Молдавии пообещал погасить долг перед "Газпромом" 26 ноября
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала