Рейтинг@Mail.ru
В ПМР пообещали использовать символику, несмотря на запреты Молдавии - РИА Новости, 24.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В ПМР пообещали использовать символику, несмотря на запреты Молдавии

Глава ПМР Красносельский: будем использовать свою символику, несмотря на запреты Молдавии

© Sputnik / Михай Карауш | Перейти в медиабанкПрезидент непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский на церемонии инаугурации
Президент непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский на церемонии инаугурации - РИА Новости, 1920, 24.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 дек – РИА Новости. Приднестровье, несмотря на запрет Молдавии, будет использовать свою символику на любых мероприятиях, заявил в интервью РИА Новости глава непризнанной Приднестровской Молдавской республики Вадим Красносельский.
Ранее бюро по реинтеграции Молдавии призвало непризнанную Приднестровскую Молдавскую республику не использовать свою символику на документах при общении с Кишиневом и международными партнерами.
Прохожие у здания Правительства Молдавии в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 18.12.2021
Молдавия отреагировала на участие посла России в инаугурации лидера ПМР
"Мы будем использовать свою символику на любых встречах, на любых площадках. Это наше право", - сказал он. Красносельский напомнил, что символика была утверждена документом, который подписывала и молдавская сторона в том числе. "Это, по-моему, был 1997 год. И Молдова признавала нашу символику абсолютно всю. Поэтому отдельные заявления молдавских политиков - это либо от безграмотности, либо это провокация", - отметил он.
Что касается заявлений Кишинева о непризнании Красносельского президентом ПМР, он посоветовал Молдавии разобраться, что они признают, а что нет. "Я напомню, что Приднестровье является равным участником формата "5+2". Данный формат признан всем мировым сообществом. И Приднестровье, и Молдова имеют равные права и равные обязанности в этом формате. А кто представляет Приднестровье в формате "5+2"? Президент, назначенные президентом должностные лица. То есть одновременно где-то не признают, а потом садятся за стол переговоров и разговаривают. То есть, признают", - отметил лидер Приднестровья.
Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии решить проблему силой, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.
Читайте полный текст интервью на сайте >>>
Президент Приднестровской Молдавской республики Вадим Красносельский - РИА Новости, 1920, 11.12.2021
Глава ПМР отреагировал на отказ во въезде в страну наблюдателям из России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала