Рейтинг@Mail.ru
В Раде рассказали, сколько Украина переплатит за дефицитный газ - РИА Новости, 24.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Раде рассказали, сколько Украина переплатит за дефицитный газ

Депутат Рады Кучеренко: дозакупка газа обойдется Украине в лишние 3,5 миллиарда долларов

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкГазораспределительная станция "Нежухив" в Стрыйском районе Львовской области
Газораспределительная станция Нежухив в Стрыйском районе Львовской области - РИА Новости, 1920, 24.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 дек — РИА Новости. Дополнительные закупки газа обойдутся Киеву в четыре миллиарда долларов, такое мнение в эфире телеканала "Украина 24" высказал депутат Верховной рады от "Батькивщины", первый замглавы комитета по вопросам энергетики и ЖКХ Алексей Кучеренко.
Парламентарий выразил уверенность, что тарифы на газ и тепло до конца отопительного сезона подниматься не будут, так как для украинской власти это будет абсолютным "политическим крахом". В крайнем случае, по мнению Кучеренко, могут происходить отключения снабжения из-за недостатка ресурсов, в чем будут обвинять "Россию и олигархов".
Газокомпрессорная станция. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 22.12.2021
Украина и Венгрия договорились об увеличении импорта газа из ЕС
"Если бы закачали (еще. — Прим. ред.) два миллиарда кубов газа весной, когда он стоил 250 долларов, — это вышло бы в 500 миллионов долларов, мы бы горя не знали. Он ("Нафтогаз". — Прим. ред.) не закачал весной, теперь эти же два миллиарда кубов — это четыре миллиарда долларов, в восемь раз больше", — подчеркнул он.
По словам депутата, такова цена "управленческой бездарности". "Чтобы докупить этот газ по гипердорогой цене, нужно будет где-то взять деньги, эти убытки лягут на "Нафтогаз", и потом мы с вами из государственного бюджета, из своих налогов будем все это дофинансировать", — добавил Кучеренко.
В четверг глава "Нафтогаза" Юрий Витренко сообщил, что запасы газа в подземных хранилищах Украины сейчас составляют 14,5 миллиардов кубометров, что, по его словам, на 5% больше, чем "нормальные запасы" в период 2014-2018 годов. Он заявил, что доля импортного газа в 2021 году составила 77%.
Осенью в стране разразился энергетический кризис из-за дефицита топлива, необходимого, в частности, для выработки электроэнергии. Среди прочего это связано с резким ростом цен на газ, а также с нехваткой угля, из-за чего остановились больше половины украинских ТЭС. СМИ писали, что правительство готовит план веерных отключений электроэнергии, однако премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что таких поручений не было.
Лидер политической партии Батькивщина Юлия Тимошенко на заседании Верховной рады Украины - РИА Новости, 1920, 23.12.2021
Тимошенко заявила о диверсии с целью уничтожить Украину
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала