Рейтинг@Mail.ru
В Черноголовке откроют арт-объект в честь физика Халатникова - РИА Новости, 24.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука
В Черноголовке откроют арт-объект в честь физика Халатникова

В Черноголовке откроют "космологический" арт-объект в честь физика Халатникова

© Фото : пресс-служба губернатора и правительства Московской областиСоветский и российский физик-теоретик, действительный член АН СССР Исаак Халатников
Советский и российский физик-теоретик, действительный член АН СССР Исаак Халатников - РИА Новости, 1920, 23.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 дек - РИА Новости. Арт-объект, изображающий искривление пространства-времени вблизи черной дыры и посвященный выдающемуся физику академику Исааку Халатникову, в скором времени откроют в подмосковной Черноголовке, где жил и работал ученый.
"На днях в наукограде Черноголовка (Московская область) открылся сквер имени академика, выдающегося физика-теоретика Исаака Моисеевича Халатникова, где уже совсем скоро будет установлен уникальный арт-объект "Сингулярность Халатникова", - сообщил портал "Научная Россия" (действующий при поддержке Российской академии наук и Минобрнауки РФ) со ссылкой на главу городского округа Черноголовка Олега Егорова.
Арт-объект представляет собой "трехмерное изображение черной дыры в виде воронки с многочисленными пространственно-временными деформациями в точке сингулярности внизу воронки". Скульптура будет демонстрировать, как пространство-время искривляется вблизи черной дыры. Теоретически этот эффект, следующий из решения уравнения гравитации Эйнштейна, в свое время назвали БХЛ-сингулярностью по именам его первооткрывателей, физиков Владимира Белинского, Халатникова и Евгения Лифшица.
Исаак Халатников (1919-2021) известен теоретическими трудами в области квантовой физики, сверхпроводимости, общей теории относительности, космологии. Но главный практический результат работ Халатникова, как считается, связан с его участием в советском атомном проекте. Халатников занимался расчетом процессов, происходящих в течение миллионных долей секунды при взрыве атомных и термоядерных зарядов. Речь шла о прямом расчете мощности взрыва. В общем виде такую задачу никто и никогда до советских ученых не решал. Халатникову удалось вывести формулу, позволяющую это делать.
За расчетно-теоретические работы по атомным и термоядерным зарядам Халатников в 1953 году был награжден Сталинской премией второй степени. В разные годы он удостаивался многочисленных наград. В конце августа 2020 года, когда отмечалась 71-я годовщина испытания первого советского атомного заряда, Халатников указом президента России был награжден орденом Александра Невского.
Члены основного экипажа 20-й экспедиции на МКС космонавт Роскосмоса Александр Мисуркин и Юсаку Маэдзава - РИА Новости, 1920, 22.12.2021
Названа оптимальная продолжительность тура в космос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала