Рейтинг@Mail.ru
Самарский губернатор провел круглый стол по развитию российских НОЦ - РИА Новости, 22.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Самарский губернатор провел круглый стол по развитию российских НОЦ

Глава Самарской области Азаров провел круглый стол по развитию российских НОЦ

© Фото предоставлено правительством Самарской областиСамарский губернатор провел круглый стол по развитию российских НОЦ
Самарский губернатор провел круглый стол по развитию российских НОЦ
Читать ria.ru в
САМАРА, 22 дек – РИА Новости. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел круглый стол по развитию российских научно-образовательных центров (НОЦ) в рамках подготовки к заседанию Госсовета, сообщила пресс-служба правительства региона.
В среду в Москве проходит семинар-совещание по развитию науки и образования в России. В нем принимают участие руководство администрации президента, руководители федеральных министерств и ведомств, главы регионов и представители ведущих научных школ страны. Семинар проходит в преддверии совместного заседания Госсовета и Совета при президенте по науке и образованию, на котором под председательством главы государства Владимира Путина подведут итоги реализации национальных проектов "Наука" и "Образование" и обозначат перспективные направления развития.
Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров принял участие в запуске нового производства компрессоров газотурбинных двигателей на ОДК-Кузнецов - РИА Новости, 1920, 21.12.2021
Азаров поучаствовал в запуске нового производства на "ОДК-Кузнецов"
"Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров во время семинара-совещания возглавил работу группы, которая обсуждает вопросы развития научно-образовательных центров мирового уровня, а также провел круглый стол, посвященный стратегии развития и совершенствования системы управления НОЦ", - говорится в сообщении.
По информации пресс-службы, НОЦ мирового уровня "Инженерия будущего", созданный в Самаре по инициативе Азарова, по итогам года занял в рейтинге всех центров лидирующие позиции, набрав максимальное значение. Поэтому, по данным областных властей, к губернатору Самарской области обратились с предложением поделиться практикой создания и эффективного развития НОЦ в масштабах страны. Также Азаров выступил с докладом на открытии семинара.
Итоги акции Народное признание в Самарской области
В Самарской области подвели итоги общественной акции "Народное признание"
"За последние годы формат семинаров-совещаний стал привычным для губернаторов, для экспертов, для тех отраслей, по которым мы рассматриваем вопросы в рамках Госсовета. Сегодня не нужно время на длительную раскачку при обсуждении вопросов. Я хотел бы отметить, что все круглые столы включились с первой минуты в активную работу. Уверен, что результат не заставит себя ждать. Рассчитываем, что уже сегодня к концу дня будут содержательные, по-настоящему дельные, а зачастую прорывные предложения о том, как развивать региональный сегмент научно-образовательной деятельности. Очень важный вопрос, на мой взгляд, – это включение в эту повестку индустриальных партнеров, государственных корпораций, акционерных обществ, инновационных компаний, которым мы обязаны создать преференции для сотрудничества", – цитирует Азарова пресс-служба.
По инициативе президента России Владимира Путина в стране созданы 15 научно-образовательных центров. По поручению Азарова в мае 2019 году появился НОЦ "Инженерия будущего", в декабре 2020 года он получил статус мирового уровня. В настоящее время его участниками являются шесть регионов страны - Самарская, Пензенская, Ульяновская, Тамбовская области, а также Мордовия и Чувашия. Индустриальными партнерами центра выступили ГК "Ростех", ГК "Роскосмос", ОАО "РЖД".
Историку Петру Кабытову присвоено звание Почетный гражданин Самарской области - РИА Новости, 1920, 21.12.2021
Историку Кабытову присвоили звание "Почетный гражданин Самарской области"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала