Рейтинг@Mail.ru
В МИД Сирии рассказали, что тормозит урегулирование ситуации в стране - РИА Новости, 21.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В МИД Сирии рассказали, что тормозит урегулирование ситуации в стране

Замглавы МИД Сирии Сусан: урегулирование ускорится, если Турция выполнит свои обещания

© Фото : SANAДамаск, Сирия
Дамаск, Сирия - РИА Новости, 1920, 21.12.2021
Читать ria.ru в
НУР-СУЛТАН, 21 дек - РИА Новости. Подвижек в сирийском урегулировании было бы больше, если бы Анкара выполнила свои обещания Москве, заявил замглавы МИД Сирии Айман Сусан, возглавляющий сирийскую делегацию на переговорах в Нур-Султане.
«
"Мы могли бы получить еще больше конструктивных результатов, если бы режим (Тайипа) Эрдогана выполнил те обязательства, которые он дал российской стороне", - сказал журналистам сирийский дипломат.
Как сообщил ранее спецпредставитель президента России по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев, Москва плотно контактирует с Анкарой по ситуации на севере Сирии. По его словам, "не все обязательства турецкой стороной выполнены, но мы видим их активное желание содействовать этому процессу". Он добавил, что предпосылки для выполнения договоренностей Турции и России есть.
В Нур-Султане 21 декабря стартовали переговоры "астанинского" формата по урегулированию в Сирии. Участие в консультациях, которые продлятся два дня, принимают делегации стран-гарантов - Ирана, России и Турции, а также правительства Сирии, сирийской вооруженной оппозиции и ООН.
В Сирии с 2011 года продолжается вооруженный конфликт. Переговоры в Нур-Султане, известные как "астанинский" формат (по прежнему названию столицы Казахстана), ведутся с 2017 года, а в январе 2018 года в Сочи прошел конгресс сирийского нацдиалога, который стал первой с начала конфликта попыткой собрать на одной переговорной площадке широкий состав участников. Главным результатом конгресса стало решение о создании конституционного комитета, который работает в Женеве и основной задачей которого является подготовка конституционной реформы.
Специальный представитель президента РФ по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев - РИА Новости, 1920, 21.12.2021
Россия взаимодействует с Турцией по ситуации на севере Сирии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала