Рейтинг@Mail.ru
Медучреждения России потратили на закупку "Спинразы" 17 миллиардов рублей - РИА Новости, 21.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Медучреждения России потратили на закупку "Спинразы" 17 миллиардов рублей

Медучреждения России потратили на закупку "Спинразы" 17 миллиардов рублей в 2021 году

© AP Photo / Jae C. HongМедицинский сотрудник готовит вакцину Pfizer-BioNTech COVID-19 на ранчо Тюдор в Мекке, Калифорния
Медицинский сотрудник готовит вакцину Pfizer-BioNTech COVID-19 на ранчо Тюдор в Мекке, Калифорния - РИА Новости, 1920, 21.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 дек – РИА Новости. Российские медицинские организации в рамках госзакупок заключили в 2021 году 171 контракт на поставки препарата "Спинраза" для лечения спинальной мышечной атрофии (СМА) на сумму 17 миллиардов рублей, сообщили РИА Новости в "РТС-Тендер", которая является одной из крупнейших электронных торговых площадок.
СМА – группа генетических нейромышечных заболеваний, поражающих двигательные нейроны спинного мозга и приводящих к нарастающей мышечной слабости, атрофии и параличу мышц. СМА I типа – самая тяжелая и неблагоприятная форма болезни, проявляется в возрасте от 0 до 6 месяцев. Патогенетические препараты, такие как "Спинраза", помогают приостановить гибель мотонейронов спинного мозга. СМА включена в перечень редких (орфанных) заболеваний.
Тема с обеспечением лекарствами детей со спинальной мышечной атрофией получила широкое освещение в 2020 году. Анна Кузнецова, которая тогда была детским омбудсменом, говорила, что получает много жалоб из регионов от родителей детей, страдающих этим редким генетическим заболеванием. Проблема заключалась в том, что расходы на приобретение дорогостоящих лекарств несли регионы, которые часто не в состоянии осилить финансирования таких закупок.
Препарат "Спинраза" для лечения СМА был включен в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2021 год, что позволило существенно снизить его стоимость. В соответствии с государственным реестром предельных отпускных цен стоимость препарата составляет 5 миллионов 138 тысяч 690 рублей 78 копеек (до установления предельной цены стоимость одной инъекции "Спинразы" превышала 7,8 миллиона рублей).
Первый лекарственный препарат для генной терапии спинальной мышечной атрофии Zolgensma (Золгенсма) - РИА Новости, 1920, 10.12.2021
В России зарегистрировали препарат для лечения СМА "Золгенсма"
"По аналитическим данным площадки "РТС-Тендер", взятых из открытых источников, по госгосзакупкам "Спинразы" за 2021 год был заключен 171 контракт на сумму 17 миллиардов рублей. Экономия по заключенным контрактам составила порядка 1 миллиард рублей или 5% от начальной цены", - подсчитали в компании.
Самым крупным заказчиком препарата стал Федеральный центр планирования и организации лекарственного обеспечения граждан Минздрава РФ – он заключил 53 контракта на сумму 13,3 миллиарда рублей. Центр выступает заказчиком закупок на поставку препаратов для Фонда поддержки детей с редкими тяжелыми заболеваниями "Круг добра". Фонд получает заявки на лекарства от родителей, главных внештатных специалистов Минздрава, а также от региональных министерств здравоохранения. Финансирование деятельности фонда осуществляется за счет повышенной ставки НДФЛ для доходов, превышающих 5 миллионов рублей в год.
Как указали в "РТС-Тендере", в число крупных заказчиков также вошли: Техобеспечение Минздрава Республики Башкирия (5 контрактов на сумму 429 миллионов рублей), Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга (2 контракта на сумму 254 миллиона рублей), Минздрав Ростовской области (5 контрактов на сумму 190 миллионов рублей) и Минздрав Краснодарского края (3 контракта на сумму 186 миллионов рублей).
"В топ-5 поставщиков по итогам госзакупок вошли: крупнейший игрок фармацевтического рынка АО "Фармстандарт" (48 контрактов на 12 миллиардов рублей, снижение по итогам проведенных закупок - 1%), ООО "Компания Фармстор" (15 контрактов на 1,5 миллиарда рублей, снижение по итогам проведенных закупок - 2%), фармдистрибьютор "Ирвин" (7 контрактов на 453 миллионов рублей без снижения по итогам закупок), ООО "Лекстандарт" (20 контрактов на 383 миллиона рублей, снижение по итогам проведенных закупок - 2%), ООО "Русофарм" (6 контрактов на 326 миллионов рублей)", - выяснили в "РТС-Тендере".
СМА и онкология: Голикова рассказала, на какие детские болезни потратят 60 млрд рублей
Новорожденных в России начнут обследовать на СМА
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала