Рейтинг@Mail.ru
В центре Тбилиси проходит митинг в поддержку Саакашвили - РИА Новости, 21.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В центре Тбилиси проходит митинг в поддержку Саакашвили

В Тбилиси тысячи людей вышли на митинг в поддержку Саакашвили

© РИА Новости / Игорь Маслов | Перейти в медиабанкАкция в поддержку Михаила Саакашвили
Акция в поддержку Михаила Саакашвили - РИА Новости, 1920, 21.12.2021
Читать ria.ru в
ТБИЛИСИ, 21 дек - РИА Новости. Тысячи граждан Грузии собрались во вторник на акцию в центре Тбилиси в поддержку находящегося в тюрьме бывшего президента Михаила Саакашвили, они требуют его освобождения, передает корреспондент РИА Новости.
Акция проходит в день рождения Саакашвили. Сторонники держат в руках плакаты и призывают власти освободить политика.
На митинг в Тбилиси приехали также люди из регионов. Основным организатором акции является оппозиционная партия "Единое национальное движение". Представители политсилы в ходе акции намерены ознакомить общественность со своими планами по борьбе за освобождение бывшего президента. Выступления на центральном проспекте Руставели в Тбилиси начнутся через несколько минут.
Саакашвили задержали в Грузии 1 октября. Он вернулся на родину незадолго до проведения местных выборов, которые прошли 2 октября. Грузинская прокуратура детально рассказала о маршруте экс-президента с Украины в Грузию: он ехал в трейлере с молочными продуктами. Прокуратура Грузии вынесла обвинительное постановление в адрес Саакашвили по факту незаконного пересечения границы. Адвокаты политика ранее сообщали, что Саакашвили анонсировал свое прибытие в Грузию на самолете, а после того, как появились слухи о планах властей помешать ему в этом, политик принял решение попасть на родину другим путем.
Экс-президент в Грузии был заочно осужден по делам об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили. В первом случае Саакашвили приговорили к трем годам лишения свободы, во втором - к шести. Кроме того, он является фигурантом дел о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, о погроме телекомпании "Имеди" и о растрате средств из госбюджета - их пока рассматривают суды.
Михаил Саакашвили в палате тюремной больницы в Тбилиси - РИА Новости, 1920, 14.12.2021
У Саакашвили диагностировали депрессию и посттравматическое расстройство
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала