Рейтинг@Mail.ru
Ученые создали новый метод защиты подземных сооружений от воды - РИА Новости, 21.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука

Ученые создали новый метод защиты подземных сооружений от воды

© Depositphotos.com / vileviПодземные работы
Подземные работы - РИА Новости, 1920, 21.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 дек – РИА Новости. Ученые Кузбасского государственного технического университета имени Т. Ф. Горбачева (КузГТУ) разработали технологию, предотвращающую проникновение грунтовых вод в подземные сооружения. По мнению авторов, новый метод позволит эффективно защитить различные объекты промышленного, сельскохозяйственного, оборонного, коммунального и другого назначения от коррозии и иных пагубных воздействий, сообщили в пресс-службе вуза.
При эксплуатации подземного сооружения, расположенного в обводненных грунтах, со временем происходит физический износ обделки его подземной части и нарушение целостности ее гидроизоляционного покрытия. В результате грунтовые воды через изношенное гидроизоляционное покрытие и обделку проникают внутрь подземного сооружения и препятствуют его нормальной эксплуатации. Кроме того, они вызывают коррозию сооружения и расположенного в нем оборудования.
Прибытие атомного ледокола Арктика в порт Мурманска - РИА Новости, 1920, 13.12.2021
Новое покрытие в сто раз усилит защиту металла от деградации в воде
Новизна предложенной технологии гидроизоляции обделки подземного сооружения заключается в формировании на ее наружной поверхности оболочки из водонепроницаемого цементно-силикатного камня. Это происходит путем гидрорасчленения контакта между наружной поверхностью обделки подземного сооружения и грунтом и заполнения щелей цементно-силикатным раствором.
«

"Исследовать этот многофакторный процесс путем построения его математической модели было крайне затруднительно. Поэтому мы применили метод физического моделирования процесса гидрорасчленения контакта между обделкой и водонасыщенным грунтом на экспериментальном лабораторном стенде-модели", – рассказал профессор кафедры строительного производства и экспертизы недвижимости КузГТУ Андрей Угляница.

Ученые КузГТУ на основе методов теории подобия и моделирования разработали экспериментальную установку со стенд-моделью, симулирующей процесс гидрорасчленения контакта. Эта установка позволила подтвердить эффективность нового метода.
Исследователи предложили формировать верхнюю гидроизоляционную оболочку из уплотненного цементацией обводненного грунтового массива с искусственно пониженной водопроницаемостью, а нижнюю – из водонепроницаемого цементно-силикатного камня.
Кристаллы металлов - РИА Новости, 1920, 24.08.2021
В России создали уникальное сырье для производства композитов
Новый способ важен потому, что при эксплуатации любых подземных сооружений, расположенных в обводненных грунтах, со временем нарушается их гидроизоляция. Разработанную технологию можно будет применять, когда невозможно восстановить гидроизоляцию сооружения открытым способом (выемка грунта с земной поверхности до подземного сооружения с обнажением его обделки, нанесение на наружную поверхность обделки гидроизоляционной оболочки и обратная засыпка котлована с подземным сооружением).
В будущем ученые КузГТУ планируют испытать возможность применения для гидрорасчленения контакта между обделкой и грунтом не цементно-силикатного раствора, а синтетического гидроизоляционного твердеющего раствора (смолы).
Гранулы полипропилена - РИА Новости, 1920, 16.12.2021
В России создали новую технологию производства химического сырья
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала