Рейтинг@Mail.ru
Купленный на барахолке глобус продали за 11 миллионов рублей - РИА Новости, 20.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
Купленный на барахолке глобус продали за 11 миллионов рублей

Купленный на барахолке глобус XVI века продали на аукционе за 11 миллионов рублей

© Фото : Hansons AuctioneersГлобуса 16 века, который продали на аукционе Hansons
Глобуса 16 века, который продали на аукционе Hansons - РИА Новости, 1920, 20.12.2021
Читать ria.ru в
ЛОНДОН, 20 дек — РИА Новости. Глобус XVI века, купленный, по признанию бывшей владелицы, за 150 фунтов на ярмарке антиквариата в Уэльсе, был продан на аукционе Hansons Auctioneers в Британии за 116 тысяч фунтов (более 11 миллионов рублей).
«

"Глобус, которому 470 лет, считается самым старым экземпляром такого рода, когда-либо уходившим с торгов", — отмечают представители Hansons Auctioneers.

По признанию владельца аукциона Чарльза Хэнсона, этот глобус — "одно из важнейших исторических открытий, когда-либо сделанных аукционом Hansons".
На сайте организации говорится, что предмет приобрел частный покупатель из Нью-Йорка, личность которого не раскрыли. Он участвовал в торгах онлайн, как и бывшая хозяйка лота. После торгов она поделилась эмоциями, сказав, что произошедшее ее шокировало.
«

"Я думала, что серьезно потратилась, заплатив 150 фунтов (за глобус. — Прим. ред.) во время пандемии. Я подумать не могла, что он настолько ценный. Я смотрела за аукционом и была в шоке, как и мой муж. Разумеется, я в восторге", — заявила она.

В Hansons Auctioneers отмечают, что модель земного шара создал французский географ Франсуа Демонжене, чьи глобусы считались образцом для других мастеров.
На модели Демонжене отражена картина мира до открытия Австралии нидерландским мореплавателем Виллемом Янсзоном в 1606 году. Страна отмечена, как "Неисследованная земля". Также территория современной Северной Америки помечена надписью "Devicta ann 1530", что в переводе с латинского означает "Завоевана в 1530 году", а Южная Америка помечена как "Nova Terra Inventa anno 1492", что означает "Новая Земля, открытая в 1492 году".
На глобусе обозначены моря с изображениями морских чудовищ, кораблей и греческого бога Тритона.
Шкаф, проданный за 48 000 долларов на аукционе LeShoppe Too - РИА Новости, 1920, 12.11.2021
Вдова продала старый шкаф мужа более чем за три миллиона рублей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала