Рейтинг@Mail.ru
ФАС начала проверку увеличения цен на электроэнергию, пишут СМИ - РИА Новости, 20.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ФАС начала проверку увеличения цен на электроэнергию, пишут СМИ

"Коммерсантъ": ФАС по обращению "Роснефти" начала проверку увеличения цен на электроэнергию

© РИА Новости / Алексей Мальгавко | Перейти в медиабанкВысоковольтная линия электропередачи возле Ялты в Крыму.
Высоковольтная линия электропередачи возле Ялты в Крыму. - РИА Новости, 1920, 20.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 дек — РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) по инициативе "Роснефти" начала проверку из-за подорожания электроэнергии в европейской части страны и на Урале, пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на несколько источников.
По информации издания, ФАС попросила "Совет производителей энергии" (СПЭ, объединяет генерирующие компании России) и "Совет рынка" (регулятор энергорынков) объяснить скачки оптовых цен на рынке на сутки вперед (РСВ) в 2021 году (речь идет о конкурентном отборе ценовых заявок за сутки до реальной поставки электричества. — Прим. ред.). Антимонопольные власти также поручили им обосновать поведение генерирующих компаний на торгах электроэнергией.
Как следует из письма замглавы ведомства Виталия Королева, имеющегося в распоряжении газеты, поводом стало обращение главы "Роснефти" Игоря Сечина. Он обратил внимание на "значительный рост цен" на электричество в первой ценовой зоне энергорынка (европейская часть России и Урал) по отношению к доковидному 2019 году. Одной из причин подорожания в компании называют "возросшие заявки производителей энергии" на торгах РСВ.
В августе почти по половине (47 процентов) групп точек поставки средневзвешенная цена в заявках электростанций увеличилась на пять процентов год к году, по 34,5 процента групп — на десять процентов и выше, по 20 процентам — более чем на четверть. По порядка 40 процентам совокупного ценового предложения генераторов стоимость повысилась на 100 рублей за один мегаватт в час и выше. В компании комментариев не дали.
Линия электропередачи ЛЭП-500 через реку Амур - РИА Новости, 1920, 14.12.2021
Россия предоставит Китаю рекордный объем электроэнергии
В СПЭ отметили, что постоянно взаимодействуют с федеральными органами власти. Там пояснили, что цена РСВ в первой зоне за десять месяцев выросла на 7,7 процента по сравнению с аналогичным периодом 2019 года по нескольким причинам. Среди них индексация стоимости газа за 2019-2021 годы на 7,4 процента, рост потребления в условиях восстановления деловой активности и аномальной погоды, снижение выработки ГЭС из-за маловодности и АЭС из-за ремонта.
В "Совете рынка" добавили, что летом в ценовой структуре предложения ТЭС произошли изменения: в августе в ремонты выводили относительно менее дорогое оборудование. В результате замещение предложения произошло в том числе за счет включения оборудования с более дорогими заявками, находившегося в прошлом году в холодном резерве или в ремонтах.
В Минэнерго заявили, что динамика цен на рынке электроэнергии объясняется "схемно-режимными физическими процессами, конкурентными заявками производителей и принятыми решениями правительства". Там также сообщили, что "Совет рынка" по каждому месяцу в случае необходимости предоставляет контролирующему органу статистику, а он уже принимает решения, есть ли основания для расследования.
Как отмечает издание со ссылкой на отчеты "Совета рынка", аномальный рост цен начался в августе, когда средневзвешенный индекс РСВ вырос почти на 26 процентов по отношению к августу 2019 года и достиг пика в 1,54 тысячи рублей за 1 МВт.ч. В сентябре показатель подскочил на 17,3 процента, а в октябре — на 11,3 процента. В целом с января по октябрь накопительным итогом средняя стоимость РСВ в первой ценовой зоне составила 1,39 тысячи рублей, что на 16 процентов больше показателя 2020 года и на 7,7 процента — 2019 года.
Линии электропередачи во Львовской области - РИА Новости, 1920, 07.12.2021
Как тебе такое, Россия: Украина покупает электроэнергию в Эмиратах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала