Рейтинг@Mail.ru
СК начал проверку после обнаружения под Орлом останков времен войны - РИА Новости, 17.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СК начал проверку после обнаружения под Орлом останков времен войны

СК начал проверку после обнаружения под Орлом останков времен Великой Отечественной войны

© Фото : СК РФСотрудники СК России на месте обнаружения костных останков в городе Болхове Орловской области
Сотрудники СК России на месте обнаружения костных останков в городе Болхове Орловской области - РИА Новости, 1920, 17.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 дек - РИА Новости. Следователи в Орловской области начали проверку после обнаружения останков времен Великой Отечественной войны, в настоящее время обнаружены останки не менее 18 человек, сообщается в YouTube-канале СК РФ.
Ранее руководитель регионального отделения "Поискового движения России" Сергей Щербатый сообщил РИА Новости, что детские останки обнаружены на месте строительных работ в городе Болхове Орловской области рядом с местом, где в годы Великой Отечественной войны располагался устроенный гитлеровскими оккупантами лагерь для советских военнопленных, информация о находке передана в Следственный комитет.
Поисковики во время работы в Зеленоградском районе Калининградской области  - РИА Новости, 1920, 05.12.2021
В Ейске на Кубани поисковики ищут останки убитых нацистами детей-сирот
"Организовано проведение доследственной проверки по факту обнаружения костных останков в городе Болхове Болховского района Орловской области", - говорится в сообщении.
Отмечается, что 16 декабря при земляных работах на территории Болховского завода полупроводниковых приборов рабочими в котловане обнаружены человеческие костные останки, захоронение которых, предположительно, осуществлено во время Великой Отечественной войны. Согласно сообщению, в ходе осмотра места происшествия на данный момент обнаружены останки не менее 18 погибших с повреждениями, характерными для огнестрельных ранений.
Добавляется, что по завершении осмотра запланировано назначение судебно-медицинских, генетических экспертиз в целях установления давности и причин смерти погибших, а также принадлежности костных останков конкретным лицам. УФСБ России по Орловской области поручено установление родственников погибших.
В период оккупации на территории Орловской области действовали десятки тюрем и концлагерей. В Болхове фашисты устроили лагерь военнопленных в здании школы имени Карла Маркса. Истощенные от голода красноармейцы работали на строительстве немецких оборонительных сооружений по 10-14 часов в сутки. Во время следования по городу на работу их зверски избивали прикладами и палками. От пыток, истязаний и голода, а также расстрелов в концлагере погибли 500 военнопленных, трупы которых гитлеровцы вывозили за город и сбрасывали в ров.
Сотрудники СК РФ на месте расстрела и захоронения мирных жителей деревень Знаменского района Орловской области  - РИА Новости, 1920, 01.09.2021
СК возбудил дело из-за расстрела мирного населения нацистами под Орлом
Российские правоохранительные органы, поисковики и историки ведут большую работу по выявлению новых фактов преступлений гитлеровских оккупантов и их пособников в отношении мирных граждан в годы Великой Отечественной войны в разных районах СССР. Полученные данные необходимы для правовой оценки тех злодеяний, независимо от времени их совершения.
Первый иск по факту расправы над мирными жителями и военнопленными в деревне Жестяная Горка был удовлетворен Новгородским судом в октябре 2020 года. Следом состоялись аналогичные процессы в ряде других регионов РФ. В августе Псковский областной суд по иску прокуратуры признал геноцидом вновь выявленные преступления, совершенные в 1941-1945 годах нацистами на территории бывшего концлагеря в Моглино, а также в разных районах в Псковской области, где были убиты более 75 тысяч мирных советских граждан, более 377 тысяч военнопленных, насильственно угнано на принудительные работы более 192 тысяч граждан СССР. В сентябре генпрокурор РФ Игорь Краснов сообщал о готовящихся исках по этой тематике в Брянской и Ростовской областях.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала