Рейтинг@Mail.ru
В НАТО выдвинули условие для диалога с Россией - РИА Новости, 17.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В НАТО выдвинули условие для диалога с Россией

В НАТО готовы работать над укреплением доверия с Россией после конкретных шагов Москвы

Штаб-квартира НАТО в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 17.12.2021
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 17 дек — РИА Новости. В НАТО готовы работать над мерами по укреплению доверия с Россией, если Москва предпримет конкретные шаги по снижению напряженности, говорится в заявлении альянса.
«

"Если Россия предпримет конкретные шаги по снижению напряженности, мы готовы работать над укреплением мер доверия", — заявили в организации.

В НАТО добавили, что в курсе предложений России по европейской безопасности, но необходимо учитывать и озабоченности альянса. "Очевидно, что любой диалог с Россией должен базироваться на основе взаимности, учитывать озабоченности НАТО, касающиеся ряда действий России", — сказано в документе.
По мнению альянса, "такой диалог надо основывать на фундаментальных принципах и документах, которые составляют архитектуру европейской безопасности". Дискуссия "должна проходить при консультациях с европейскими партнерами альянса".
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг  - РИА Новости, 1920, 16.12.2021
НАТО расширилось, несмотря на протесты России, заявил Столтенберг
В НАТО также заявили, что России не следует вмешиваться в отношения организации с Украиной. "Мы привержены праву всех стран определять свое будущее, свою внешнюю политику без внешнего вмешательства. Отношения НАТО и Украины касаются исключительно самой Украины и тридцати государств альянса", — подчеркивается в документе.
В альянсе вновь отметили, что "любое нападение на Украину будет иметь масштабные последствия, придется заплатить высокую цену".
«

"НАТО продолжит работу (над определением возможных последствий. — Прим. ред.) в тесной координации с заинтересованными партнерами и другими международными организациями, в том числе ЕС", — говорится в заявлении.

В МИД России ранее сообщили, что Москва настаивает на выработке гарантий безопасности. Если НАТО и Соединенные Штаты не отреагируют на это требование, может произойти новый виток конфронтации, предупредили во внешнеполитическом ведомстве.
Седьмого декабря лидеры России и США Владимир Путин и Джо Байден провели переговоры в закрытом режиме. Президент России, в частности, отметил, что красные линии — это дальнейшее продвижение НАТО на восток и размещение на Украине наступательных вооружений.
На следующий день Байден сообщил о подготовке встречи США и ведущих стран НАТО с Россией, чтобы обсудить обеспокоенность Москвы по поводу расширения альянса и выработать меры для снижения напряжения на его восточном фланге.
НАТО - РИА Новости, 1920, 16.12.2021
НАТО намерена сократить военный бюджет и увеличить гражданский
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала