Рейтинг@Mail.ru
Ученые исследовали мечты младших школьников - РИА Новости, 15.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука

Ученые исследовали мечты младших школьников

Школьница читает книгу - РИА Новости, 1920, 15.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 дек – РИА Новости. Мечту современных школьников младших классов исследовали ученые Московского городского педагогического университета (МГПУ). Специалисты считают, что мечта о профессии в детстве может стать одним из ключевых исходных этапов в формировании жизненной цели. По словам экспертов, эти данные помогут психологам и педагогам содействовать переходу мечты-фантазии в мечту-план. Результаты исследования опубликованы в журнале "Народное образование".
Как рассказали исследователи, осмысление детской мечты педагогом способствует выстраиванию с ними диалога о взрослой жизни с тем, чтобы содействовать осознанию жизненных целей. По мнению ученых, мечтая, ребенок действительно задумывается о будущем.
«

"Сила феномена детской мечты заключается в том, что она может стать исходным этапом будущей жизненной цели. Детская мечта имеет наглядно-образный характер – это привлекательная картинка в воображении ребенка, в которой отражаются ценностные ориентации и гендерные предпочтения", – рассказала доцент департамента педагогики МГПУ Полина Арапова.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие 414 детей в возрасте от 7 до 11 лет из школ Москвы. Для этого школьники заполнили анкету ("вопросы от волшебника"), которая позволила выявить гендерные предпочтения в мечте о будущей профессии и ценностное содержание мечты-события и мечты-идеала. Мечта-событие – это воображаемые ситуации из будущего, например, зарабатывать много денег. Мечта-идеал – желаемые образы объектов, то есть, конкретная профессия, с помощью которой ребенок в будущем хочет зарабатывать эту сумму, объяснили исследователи.
"На занятии, посвященном мечте, педагоги раздали детям листки в форме облака с вопросами "от волшебника". Вопросы следовали в логической последовательности в порядке усложнения: в конце предлагался самый непростой из них, который отражает переход от мечты-фантазии к мечте-плану", – пояснила Полина Арапова.
Школьники за компьютерами - РИА Новости, 1920, 25.02.2021
Ученые выяснили, как цифровая среда воздействует на психику школьников
В анкете было четыре вопроса: мечтаешь ли ты о чем-нибудь; можешь ли ты рассказать, о чем ты мечтаешь; кем бы ты хотел стать, когда вырастешь; что тебе для этого нужно будет сделать.
По результатам опроса мечта-событие школьников отличается прагматичностью: у 39% мальчиков и у 24% девочек выражен активный интерес к деньгам. Мечта-идеал выражена у 33% девочек, как представления о домашних питомцах, у 17% мальчиков – о различных средствах передвижения, среди которых на первом месте гоночные машины премиум-класса.
Особый интерес, по мнению экспертов, представляет мечта о будущей профессии: для 18 процентов мальчиков и 13 процентов девочек важно, чтобы она была популярной. Ранжирование профессий позволило специалистам увидеть гендерные предпочтения: 32 мальчика (16%) на первом месте выделяют профессию футболиста, 35 девочек (17%) – профессию врача.
Эксперты также отметили позитивный тренд: младшие школьники, выделяя способы достижения мечты, прежде всего рассчитывают на хорошее образование и собственные силы. Кроме того, важно, что предпочитаемые профессии имеют высокую социальную значимость и отражают традиционное соответствие полу.
"Исследование мечты современного младшего школьника позволяет психологам и педагогам выстраивать продуктивные формы взаимодействия, чтобы мечта становилась мечтой-планом", – прокомментировала Полина Арапова.
МГПУ_Школьный двор
Школьный двор как "место силы"
Для педагогов результаты исследования имеют особую практическую ценность, считают ученые. Они способствуют расширенному пониманию мечты: от желания к выстраиванию перспектив взрослой жизни. Именно поэтому к детской мечте о будущем необходимо относиться бережно и тактично. Кроме того, результаты исследования могут представлять интерес с точки зрения сравнительно-сопоставительного анализа с мечтой советских детей и сверстников из других стран.
В исследовании принимали участие ученые и магистранты МГПУ, а также педагоги московских школ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала