Рейтинг@Mail.ru
Запад в СБ ООН выразил разочарование вето России на резолюцию по климату - РИА Новости, 14.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Запад в СБ ООН выразил разочарование вето России на резолюцию по климату

Запад в СБ ООН выразил разочарование применением Россией вето на резолюцию по климату

© Flickr МИД России | Перейти в медиабанкСБ ООН
СБ ООН
Читать ria.ru в
ООН, 14 дек — РИА Новости. Страны Запада в Совете Безопасности ООН разочаровались в действиях России, наложившей вето на проект резолюции Ирландии и Нигера по климату и безопасности.
Документ призывал политические и миротворческие миссии учитывать в своей деятельности и оценках негативное воздействие климатических изменений на конфликты. Помимо Москвы, против него проголосовала Индия, а Китай воздержался.
Как объяснил постпред при организации Василий Небензя, Россия возражает против создания нового направления работы СБ, которое утверждало бы "автоматическую связь между изменением климата и международной безопасностью, превращая научную и социально-экономическую проблему в политический вопрос". По его словам, попытки представить это явление как угрозу международной безопасности уводят внимание в сторону от истинных причин конфликтов.
Представитель Ирландии при ООН Джеральдин Берн Нейсон на заседании Совбеза, в свою очередь, пояснила, что резолюция стала бы первым шагом, который позволил бы Совету и Секретариату ООН более отчетливо понимать последствия связанных с глобальным потеплением рисков.
Заместитель руководителя администрации президента - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 14.12.2021
В Кремле прокомментировали блокировку проекта резолюции по климату
"Вместо этого мы упустили возможность действия и отвернулись от реалий мира, в котором мы живем. Позиция Ирландии ясна: вето является анахронизмом. Мы сожалеем в связи с применением вето при любых обстоятельствах. И мы очень сожалеем, что оно было применено сегодня", — отметила она.
По ее словам, сегодняшнее голосование - еще одно напоминание о том, что СБ нуждается в реформе. Нейсон добавила, что Дублин продолжит продвигать "мощный подход к теме климата и безопасности в повестке Совбеза".
Москва своим решением "не позволила самому важному органу мира по поддержанию международного мира и безопасности предпринять небольшой, практический и необходимый шаг по борьбе с последствиями изменения климата", считает также постпред США Линда Томас-Гринфилд. Она назвала глобальное потепление кризисом безопасности.
"Поэтому я должна сказать, что мы разочарованы тем, что Россия помешала Совету предпринять этот важный шаг по борьбе с последствиями климатического кризиса", — сказала она.
Борис Джонсон - РИА Новости, 1920, 13.12.2021
Джонсон отметил вклад России в работу Конференции по климату
Сожаление по поводу российского вето выразил и Лондон. "Мы приветствуем шаги, предпринятые всеми членами Совета и государствами-членами по борьбе с изменением климата. Но за словами должны следовать действия. Совет Безопасности может сыграть здесь свою роль. Хорошим началом было бы более частое информирование о связях между климатом и безопасностью", — указала представитель Великобритании при ООН Барбара Вудворд.
Она назвала климатические процессы угрозой для всех и предупредила о катастрофических последствиях бездействия.
Небензя в ответ подчеркнул, что отвлекать внимание от истинных причин вооруженных конфликтов "удобно тем государствам, которые активно способствовали возникновению таких конфликтов или вели военные действия в обход мандата СБ, или же просто не желают оказывать необходимую практическую помощь развитию нуждающихся стран".
Он обратил внимание и на то, что бедственное положение многих наиболее уязвимых с точки зрения климата государств — прямое следствие прошлой колониальной политики западных стран.
Дипломат предостерег, что объявить виноватыми в вооруженных противостояниях выбросы парниковых газов, "а еще - Солнце и Луну" не получится, как не выйдет и переложить ответственность на развивающиеся страны.
Здание президиума Российской Академии наук в Москве - РИА Новости, 1920, 10.12.2021
Российские ученые сделали "великолепное открытие" в области климата
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала