Рейтинг@Mail.ru
ВОЗ ожидает роста числа госпитализаций и смертей из-за штамма "омикрон" - РИА Новости, 14.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ВОЗ ожидает роста числа госпитализаций и смертей из-за штамма "омикрон"

ВОЗ ожидает роста числа госпитализаций и смертей из-за омикрон-штамма коронавируса

© AP Photo / Denis FarrellАвтозаправочная станция в Претории, ЮАР
Автозаправочная станция в Претории, ЮАР - РИА Новости, 1920, 14.12.2021
Читать ria.ru в
ЖЕНЕВА, 14 дек — РИА Новости. ВОЗ прогнозирует дальнейшее распространение омикрон-штамма, заявили РИА Новости в пресс-службе организации.
"По мере увеличения числа случаев <...> во всем мире мы ожидаем появления информации о количестве госпитализированных случаев и даже смертей", — добавили собеседники агентства.
Накануне Великобритания сообщила о первом летальном исходе от "омикрона".
"Многие страны все еще не располагают возможностями для последовательного анализа образцов всех случаев заражений или смертей, поэтому информацию о смертях, вызванных конкретным вариантом, может быть трудно представить точно", — считают в ВОЗ.
Более подробные данные о тяжести "омикрона" могут появиться в ближайшие недели: должно пройти время между инфицированием и последствиями.
Люди в масках возле метро Piccadilly Circus в Лондоне - РИА Новости, 1920, 12.12.2021
Британские медики спрогнозировали гибель 75 тысяч человек из-за омикрона

Омикрон-штамм SARS-CoV-2

Новый штамм SARS-CoV-2 обнаружили в Ботсване и ЮАР в двадцатых числах ноября. Он содержит десятки мутаций в S-белке, необходимом патогену для заражения клеток. Предположительно, этот вариант изначально развился в организме человека с ослабленным иммунитетом: больного СПИДом или зараженного ВИЧ.
Всемирная организация здравоохранения признала B.1.1.529 "вызывающим озабоченность" и присвоила ему название "омикрон" — по 15-й букве греческого алфавита. Эксперты считают, что заражаться могут уже переболевшие и вакцинированные, а симптомы варьируются от усталости до головной боли и ломоты в теле. При этом, как отмечал директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург, у привитых болезнь проходит в легкой форме.
Сейчас во многих государствах доминирует дельта-штамм B.1.617.2, впервые обнаруженный в Индии, но ученые допускают, что ему на смену придет B.1.1.529, уже обнаруженный в десятках стран. При этом, по предварительным данным, "омикрон" может снижать эффективность вакцин, но менее опасен, чем "дельта".
Омикрон-штамм коронавируса SARS-CoV-2
30 ноября 2021, 11:15
Инфографика
Омикрон-штамм коронавируса SARS-CoV-2Посмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала