Рейтинг@Mail.ru
Инфляция в Швеции достигла максимума почти за 30 лет - РИА Новости, 14.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Инфляция в Швеции достигла максимума почти за 30 лет

Инфляция в Швеции достигла максимума за 28 лет из-за роста цен на энергоносители

Вид на город Стокгольм, Швеция - РИА Новости, 1920, 14.12.2021
Читать ria.ru в
ЦЮРИХ, 14 дек - РИА Новости. Инфляция в Швеции в ноябре достигла 3,6% на фоне роста цен на электроэнергию и топливо, это рекордный показатель за последние 28 лет, сообщили в Статистическом управлении страны.
"Уровень инфляции, согласно индексу потребительских цен, то есть изменению индекса потребительских цен за последний 12-месячный период, составил 3,6% в ноябре 2021 года по сравнению с 3,1% в октябре. На уровень инфляции в основном повлиял рост цен на электроэнергию и топливо", - говорится в сообщении.
Уточняется, что вклад этих энергоносителей составил около 1,8 процентных пункта, что соответствует почти половине уровня инфляции в ноябре 2021 года.
По словам статистика шведского ведомства Микаэля Нурдина, "рост цен на энергоносители способствовал самому высокому уровню инфляции с декабря 1993 года".
ЕС столкнулся с сильным ростом цен на газ, который привёл к удорожанию электроэнергии, что давит на потребителей и экономику. Низкие уровни газа в хранилищах перед началом отопительного сезона были одной из причин повышенных цен.
Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина выступает на пленарном заседании Государственной Думы РФ - РИА Новости, 1920, 09.12.2021
Набиуллина дала прогноз по инфляции по итогам года
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала