Рейтинг@Mail.ru
Что такое тиреотропный гормон (ТТГ): норма, повышенные и пониженные показатели
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ТТГ: о каких болезнях говорит отклонение от нормы тиреотропного гормона

© Depositphotos.com / yacobchuk1Процедура сдачи крови в лаборатории
Процедура сдачи крови в лаборатории - РИА Новости, 1920, 14.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 дек — РИА Новости. Тиреотропный гормон - основной регулятор функции щитовидной железы. Какова его норма для мужчин и женщин, что делать, если ТТГ понижен или повышен, в каких случаях необходимо лечение, - ответы на эти вопросы в материале РИА Новости.

Тиреотропный гормон (ТТГ)

ТТГ - это гормон, который вырабатывается в передней доли гипофиза, расположенного на нижней поверхности головного мозга. Главной функцией тиреотропного гормона является регуляция работы щитовидной железы.
"В настоящее время ученые говорят о том, что для правильного функционирования человеческого организма нужен не только йод как микроэлемент, но и селен. Тиреотропин повышает активность селен-зависимого фермента периферических тканей, тем самым как бы "подготавливая" их к воздействию тиреоидных гормонов", — рассказала РИА Новости эндокринолог Татьяна Гудожникова.
Девушка во время пробежки с собакой породы аляскинский маламут - РИА Новости, 1920, 01.10.2021
Гормоны счастья: от чего зависит их уровень и как его повысить

За что отвечает

При нехватке тиреоидных гормонов Т3 и Т4 (йодированные аминокислоты, которые регулируют обмен питательных веществ) повышается уровень ТТГ, что позволяет поддерживать стабильный гормональный баланс в среде щитовидной железы.
Все гормоны щитовидки являются основными регуляторами расхода энергии человека, поэтому поддержание их концентрации так важно для полноценной жизнедеятельности всего организма.

Норма ТТГ

В зависимости от пола и возраста показатели тиреотропного гормона различаются. Определить нормальный уровень гормона может только врач-эндокринолог.
При этом ночью (с двух до четырех часов утра) показатели ТТГ самые высокие, а в вечернее время (с пяти до семи вечера) наблюдается наиболее низкий уровень гормона.

У женщин

В связи с репродуктивными особенностями организма женщинам поддерживать гормональный баланс особенно важно. Поэтому показатели нормы ТТГ для женщин разнятся с показателями для мужчин, а любое отклонение значений может привести к развитию ряда серьезных патологий.
Стресс на рабочем месте - РИА Новости, 1920, 17.09.2021
Гормон стресса: к чему приводит повышенный уровень кортизола

Таблица по возрасту

Возрастные показатели нормы тиреотропного гормона у женщин существенно отличаются
Норма тиреотропного гормона у женщин

Возраст

Норма ТТГ (мЕд/л)

14-15 лет

от 0,7 до 6,4

16-25 лет

0,6 - 4,5

26-35 лет

0,26 - 4,1

36-40 лет

0,4 - 4

41-50 лет

0,2 - 4

51-60 лет

0,4 - 10

61-80 лет

0,4 - 6

старше 80 лет

до 6,7

При беременности

У беременных женщин показатель тиреотропного гормона в крови считается нормальным, если он составляет не менее двух мЕд/л. Однако в зависимости от триместра норма ТТГ может незначительно отличаться.
Для первого триместра (до 13 недели) характеры показатели 0,1 - 2,5 мЕд/л.
Для второго (14-27 неделя) - 0,2 - 3,0 мЕд/л.
Для третьего (28-41 неделя) - 0,3 - 3,0 мЕд/л.
Женщина держит тест на беременность - РИА Новости, 1920, 18.10.2021
ХГЧ при беременности: о чем говорит повышение и понижение уровня гормона

У мужчин

Максимальная концентрация тиреотропного гормона в крови у мужчин наблюдается в период активного роста организма. В отличие от женщин, мужские показатели ТТГ на протяжении жизни различаются не так сильно. От 15 до 50 лет норму составляют 0,4 - 4,0 мЕд/л; от 50 лет и старше - 0,5 - 8,9 мЕд/л.

У детей

В детском возрасте уровень тиреотропного гормона в крови подвержен максимальным колебаниям.

Возраст

Норма ТТГ ( мЕд/л)

новорожденные

1,1 - 39,0

до трех месяцев

0,6 - 10,0

от трех до 14 месяцев

0,4 - 7,0

от 14 месяцев до пяти лет

0,4 - 6,0

5-14 лет

0,4 - 5,0

Причины отклонения от нормы

Показатели тиреотропного гормона отклоняются от нормы в том случае, если у человека имеются заболевания щитовидной железы. Она тесно связана с другими внутренними органами и влияет на работу всего организма. Нарушение гормонального синтеза зачастую вызвано неполноценным сном, приемом некоторых лекарственных средств (нейролептики, йодиды, преднизолон и т.д.), черепно-мозговыми травмами, опухолью гипофиза и другими внешними или внутренними факторами.
«
"Причинами нарушения выработки тиреотропного гормона могут быть заболевания гипоталамуса. Заболевания щитовидной железы сопровождаются нарушением секреции тиреоидных гормонов, которые могут по механизму обратной связи влиять на секрецию ТТГ, вызывая понижение или повышение его концентрации в крови. Таким образом, исследование уровня тиреотропного гормона считается одним из важнейших анализов на гормоны", — добавила Татьяна Гудожникова.
© Depositphotos.com / DragosCondreaWВрач осматривает щитовидную железу пациентки
Врач осматривает щитовидную железу пациентки - РИА Новости, 1920, 14.12.2021
Врач осматривает щитовидную железу пациентки

Повышен

Повышенный ТТГ может указывать на наличие следующих заболеваний:
  • гипотиреоз (щитовидная железа вырабатывает малое количество тироксина и трийодтиронина, что приводит к замедлению гормонального метаболизма);
  • доброкачественное образование в головном мозге;
  • первичная надпочечниковая недостаточность;
  • воспаление щитовидной железы (подострый тиреоидит).
Однако высокий уровень тиреотропного гормона в организме не всегда указывает на заболевание: он часто бывает при беременности, у людей с высокой физической нагрузкой, у женщин во время климакса.
Главными симптомами повышенных показателей ТТГ считаются: утолщение в области шеи, слабость, отечность и бледность кожи, плохой аппетит, повышенная раздражительность, нарушение сна, тошнота, понижение температуры, апатия, депрессия, сложность концентрации внимания.
Пробирки - РИА Новости, 1920, 14.12.2021

Понижен

Пониженные показатели ТТГ могут свидетельствовать о развитии следующих болезней:
  • острое воспаление щитовидной железы;
  • токсический зоб (Базедова болезнь);
  • болезнь Пламмера;
  • опухоль (в щитовидной и молочной железах, легких, аденома гипофиза);
  • геморрагический инсульт в области гипоталамуса и гипофиза;
  • стресс и другие психические нарушения (при них в мозге истощается выработка нейронами веществ, обеспечивающих передачу сигналов между ними, что приводит к снижению функций всего головного мозга);
  • кахексия (крайнее истощение организма).
При этом низкий уровень тиреотропного гормона нередко бывает при передозировке гормональных препаратов, голодании или диетах, а также во время первого триместра беременности.
Основными симптомами пониженного уровня ТТГ являются: повышенная температура, сильные головные боли, повышенное давление, тахикардия, расстройство желудка, эмоциональная неуравновешенность.
Забор крови у пациента - РИА Новости, 1920, 14.12.2021

Когда необходим анализ

Систематический контроль уровня тиреотропного гормона в крови обязателен у пациентов, имеющих даже незначительные патологии щитовидной железы, особенно у мужчин от 40 лет и у женщин старше 50-ти.
Анализ на уровень тиреотропного гормона врач назначает в случае подозрения на дисфункцию щитовидки. Обычно это происходит при наличии таких симптомов как постоянная слабость, облысение, резкая потеря или набор веса, отечность вокруг глаз, непереносимость яркого света, сухость кожи, заметное внешне увеличение щитовидной железы и т.д.
Новорожденным такое исследование проводят для выявления нарушений работы щитовидки.
© Depositphotos.com / serezniyМодель щитовидной железы в кабинете у эндокринолога
Модель щитовидной железы в кабинете у эндокринолога - РИА Новости, 1920, 14.12.2021
Модель щитовидной железы в кабинете у эндокринолога

Подготовка

Рекомендуется сдавать анализ утром, так как в течение дня показатели могут колебаться. За два часа до анализа уровня ТТГ в крови нельзя курить, за два дня не стоит переедать, нагружать желудок острой и жирной пищей, алкоголем. Также за трое суток лучше обойтись без интенсивных физических упражнений, а перед самой процедурой врачи просят не завтракать (можно выпить только стакан негазированной воды).
«
"Уровень тиреотропного гормона отражает ситуацию в системе гипофиза щитовидной железы за последние 3-6 недель, поэтому контрольное определение концентрации ТТГ в крови желательно проводить через один-полтора месяца после корректировки дозы препаратов, влияющих на уровень гормона", — отметила эксперт.

Что может повлиять на результаты

Повлиять на результаты анализа может стрессовое состояние организма, недостаточный сон, вечернее время суток, возможная беременность, инфекционное заболевание, которое пациент недавно перенес, а также время года (у женщин среднего возраста и пожилых мужчин значение тиреотропного гормона достигает своего максимума в декабре).
Лейкоциты - РИА Новости, 1920, 03.09.2021
Лейкоциты в крови: виды, функции, причины отклонения от нормы

Лечение

«
"Необходимо точно разобраться, с чем связано отклонение от нормы, после чего назначается определенная диета, а затем проводится терапия, призванная нормализовать уровень тиреотропного гормона", — рассказала эксперт.
При отклонении показателей ТТГ от нормы врач-эндокринолог назначает лечение, выбор которого зависит от уровня тиреотропного гормона в организме.
При повышенном ТТГ (в диапазоне от 7,1 до 75 единиц) обычно прописывается синтетический гормон щитовидной железы, тироксин.
При низком значении тиреотропного гормона (до 0,01 мЕд/л) рекомендуется комплексное обследование сердечно-сосудистой системы. В таком случае эндокринолог также проверяет уровни Т3 и Т4 (йодированные аминокислоты щитовидки), чтобы исключить болезнь Грейвса и узловой зоб.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала