Рейтинг@Mail.ru
Что известно о напавшем на православную гимназию в Серпухове - РИА Новости, 13.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Что известно о напавшем на православную гимназию в Серпухове

© РИА Новости | Перейти в медиабанкСотрудники Росгвардии у православной гимназии в Серпухове, где произошел взрыв
Сотрудники Росгвардии у православной гимназии в Серпухове, где произошел взрыв - РИА Новости, 1920, 13.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 дек — РИА Новости, Антон Скрипунов, Виктор Званцев. В понедельник утром возле православной гимназии при Введенском монастыре Серпухова прогремел взрыв. По данным СК, самодельное устройство активировал выпускник этого учебного заведения. Учащиеся утверждают, что 18-летний Владислав Струженков мог подвергаться травле. Об обстоятельствах трагедии — в материале РИА Новости.

"Кругом дым"

День в православной гимназии начинается не со звонка на урок, а с призыва к молитве. На молебен за десять-пятнадцать минут до занятий приходят все ученики. Так было и сегодня. Когда воспитанники начали собираться на богослужение, примерно в 8:24, Владислав Струженков привел в действие самодельное взрывное устройство. По данным СК, он сейчас в реанимации. Десять гимназистов ранены, одного госпитализировали.
"Дети бежали — в тапках, легкой одежде, рубашках — чтобы спрятаться в трапезной, внутри. Внук мне позвонил, кричал в трубку: "Тут взрыв, дым, какие-то трещины (в стенах. — Прим. ред.)", — рассказал журналистам дедушка одного из учеников.
"Все произошло не внутри помещения, а на территории, рядом. Дверь была закрыта, и человек активировал бомбу около двери, у крыльца. <...> Ребенок, который находился недалеко — подходил к гимназии, — пострадал, у него легкое ранение ноги", — сообщил благочинный Серпуховского округа священник Игорь Чабан.

Экстренная эвакуация

Введенский женский монастырь — довольно известная обитель, куда стекаются паломники со всей России. В момент взрыва там шла служба.
© РИА Новости / Татьяна Панкратова | Перейти в медиабанкЗдание православной гимназии в Серпухове, где произошел взрыв
Здание православной гимназии в Серпухове, где произошел взрыв - РИА Новости, 1920, 13.12.2021
Здание православной гимназии в Серпухове, где произошел взрыв
"Гимназию эвакуировали, детишки находятся в монастыре, многих уже забрали родители. Дети в тепле, им оказали медицинскую помощь", — уточнил Чабан.
На место происшествия прибыли прокурор Московской области Сергей Забатурин и исполняющий обязанности городского прокурора Серпухова Валерий Кукушкин.
"Следственные органы ГСУ СК России по Московской области возбудили уголовное дело о покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 105 УК) и незаконном обороте взрывчатых веществ (ст. 223.1 УК России)", — заявили силовики.

"Проблемы в школе"

Владислав Струженков окончил гимназию год назад. "Тихий парень", — говорят о нем. "Добрый. Правда, у него мог быть конфликт с учителями", — добавляет одна из учениц.
Гимназия платная. "Но туда берут и детей из малоимущих семей. Хотя многие учатся всего год или два, а потом их отчисляют, порой по самому незначительному поводу — настолько там строго", — объясняет серпуховчанка Виктория.
© РИА Новости / Татьяна Понкратова | Перейти в медиабанкАвтомобили экстренных оперативных служб у православной гимназии в Серпухове, где произошел взрыв
Автомобили экстренных оперативных служб у православной гимназии в Серпухове, где произошел взрыв - РИА Новости, 1920, 13.12.2021
Автомобили экстренных оперативных служб у православной гимназии в Серпухове, где произошел взрыв
Помимо школьной программы, в гимназии преподают в том числе Закон Божий и церковнославянский язык. На молебен, согласно распорядку, нужно приходить заранее. Нельзя бегать по школе, следует "хранить благопристойность и уважение друг к другу". Запрещается также покидать здание до 17:30, когда заканчиваются занятия.
Опрошенные воспитанники отзываются о школе положительно. "Дело не в преподавателях, а родителях, которые отдают туда детей. Бывает, что учатся не по своей воле. Из-за этого возникают конфликты", — отмечает выпускница Ольга (имя изменено).
Вероятно, Струженков был одним из таких. Судя по странице во "ВКонтакте", гимназию он ненавидел. В одной из записей, сделанной еще в 2014-м, даже пожелал ей сгореть.

"Никто не жаловался"

Как подчеркнул информированный источник в РПЦ, учебное заведение соответствовало всем предписанным Минпросвещения нормам безопасности: гимназию и монастырь охраняло частное предприятие.
"Это одна из лучших православных гимназий. Учебный процесс организован на высоком уровне, очень толковое отношение к ребятам", — указал собеседник.
Другое дело — сообщения о травле. Источник в РПЦ заверил, что жалоб от родителей или учеников не было. Очевидно, гимназию теперь ждет проверка.
Сигналы о травле в православных школах поступали и раньше. Так, по данным местных СМИ, из-за этого в конце октября в тобольской гимназии при Иоанно-Введенском женском монастыре покончила с собой 17-летняя ученица. Эту трагедию расследует СК.
Кадры допроса Ильназа Галявиева, устроившего стрельбу в казанской школе - РИА Новости, 1920, 10.12.2021
Устроившего стрельбу в казанской школе Галявиева признали вменяемым
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала