Рейтинг@Mail.ru
В Великобритании зафиксировали первый случай смерти от штамма "омикрон" - РИА Новости, 14.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Великобритании зафиксировали первый случай смерти от штамма "омикрон"

В Великобритании впервые в мире умер заразившийся омикрон-штаммом коронавируса пациент

© AP Photo / Matt DunhamМедицинские работники транспортируют пациента на улице Лондона, Великобритания
Медицинские работники транспортируют пациента на улице Лондона, Великобритания - РИА Новости, 1920, 13.12.2021
Читать ria.ru в
ЛОНДОН, 13 дек — РИА Новости. В Великобритании умер как минимум один человек, заразившийся омикрон-штаммом коронавируса, заявил премьер-министр страны Борис Джонсон.
«

"К сожалению, да. "Омикрон" вызывает госпитализации, и, к сожалению, подтвердилась смерть по меньшей мере одного пациента с "омикроном", — цитирует его телеканал Sky News.

До сих пор о гибели инфицированных B.1.1.529 не сообщалось.
Джонсон призвал соотечественников ревакцинироваться от SARS-CoV-2.
Люди в масках возле метро Piccadilly Circus в Лондоне - РИА Новости, 1920, 12.12.2021
Британские медики спрогнозировали гибель 75 тысяч человек из-за омикрона
В британском Агентстве по здравоохранению (UKHSA) подтвердили, что в Англии были госпитализированы десять человек со штаммом "омикрон", им поставили диагноз в клинике или до этого. Случаи есть по всей стране, возраст пациентов — от 18 до 85 лет, большинство получили две дозы вакцины. У скончавшегося COVID-19 диагностировали уже в больнице.
«

"Госпитализации всегда отстают от инфицирования на несколько недель, поэтому неудивительно, что мы начали видеть людей, поступающих в больницу со штаммом "омикрон". Наши данные показывают, что получение бустерной вакцины более эффективно против этого варианта, чем только две дозы", — отметила главный медицинский советник UKHSA Сьюзан Хопкинс.

Как считают в британском правительстве, из-за "очень заразной" природы новый штамм может "доминировать и распространяться в геометрической прогрессии". По прогнозам Лондонской школы гигиены, уже зимой в Соединенном Королевстве случаи заражения "омикроном" достигнут рекордного уровня, а число госпитализаций может обогнать прошлогодние показатели, обрушив Национальную службу здравоохранения (NHS).
Британские медики ранее рекомендовали повысить уровень угрозы от COVID-19 в стране с третьего до четвертого, что означает высокие темпы передачи инфекции и существенное или растущее давление на сектор здравоохранения. Глава Минздрава Саджид Джавид заявил, что количество пациентов с "омикроном" в королевстве к концу декабря может превысить миллион.
Медицинский работник держит в руках шприц с вакциной - РИА Новости, 1920, 30.11.2021
Британия сократила срок между основным курсом и ревакцинацией от COVID-19

Омикрон-штамм SARS-CoV-2

Новый штамм SARS-CoV-2 обнаружили в Ботсване и ЮАР в двадцатых числах ноября. Он содержит десятки мутаций в S-белке, необходимом патогену для заражения клеток. Предположительно, этот вариант изначально развился в организме человека с ослабленным иммунитетом: больного СПИДом или зараженного ВИЧ.
Всемирная организация здравоохранения признала B.1.1.529 "вызывающим озабоченность" и присвоила ему название "омикрон" — по 15-й букве греческого алфавита. Эксперты считают, что заражаться могут уже переболевшие и вакцинированные, а симптомы варьируются от усталости до головной боли и ломоты в теле. При этом, как отмечал директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург, у привитых болезнь проходит в легкой форме.
Сейчас во многих странах доминирует дельта-штамм B.1.617.2, впервые обнаруженный в Индии, но ученые допускают, что ему на смену придет B.1.1.529 — этот вариант уже выявили в 63 странах. При этом, по предварительным данным, "омикрон" может снижать эффективность вакцин, но менее опасен, чем "дельта".
Омикрон-штамм коронавируса SARS-CoV-2
30 ноября 2021, 11:15
Инфографика
Омикрон-штамм коронавируса SARS-CoV-2Посмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала